Тема: Centaurea pseudophrygia

А чем внятно отличаются и hmm

Re: Centaurea pseudophrygia

По определителями - цветом и формой придатков чешуй. По цвету у вас скорее pseudophrygia

Re: Centaurea pseudophrygia

У фригийского придатки листочков обертки короткие и торчат вверх. Варианты бывают очень спорные, там всё непросто. Но в данном случае, я бы сказала, что на всех фото ложноофригийский, придатки листочков длинные и загнуты вниз.
Тем более, не слышала, чтобы в МО был замечен в.фригийский, а вот ложнофригийский очень даже часто встречается.

Re: Centaurea pseudophrygia

Смущает, что они длинные и загнуты вниз и почти на всех фото на полочке phrygia  neutral

И такое вот указание у Ворошилова
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23110&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок.PNG 46.2 kb, 25 раз(а) скачан с 2019-01-10 

Re: Centaurea pseudophrygia

Я всегда считал, что phrygia - это что-то вроде
Но особой разницы между своей фотографией и, например, приметить не могу (разве что чуть менее отогнутые книзу придатки)  sad

Отредактировано Дмитрий Бочков (2019-01-10 17:11:43)

Re: Centaurea pseudophrygia

Мария Козлова пишет:

У фригийского придатки листочков обертки короткие и торчат вверх

Кстати, а как же http://linnean-online.org/10612/ ?

Re: Centaurea pseudophrygia

Я перенесу этот к pseudophrygia, но как ответить на вопросы выше - не понимаю  neutral

Отредактировано Дмитрий Бочков (2019-01-23 14:18:39)

Re: Centaurea pseudophrygia

Ох, как жаль, что не сохранилась дискуссия на эту тему! Но в данном случае все же, думаю, решение правильное.
Чисто интуитивно, в целом обертка phrygia смотрится как всклокоченный уголек, а у pseudophrygia- как причесанный коричневый парик. Могут быть нюансы, конечно, но, как мне видится, не в этом случае.
Да и само растение pseudophrygia,по моему опыту, имеет стебель помощнее, чем у phrygia. Но последнее - просто наблюдение на основе не особо большой выборки.

Отредактировано Мария Козлова (2019-01-23 15:05:24)