Тема: Узуруб

Эка у них стволы то закручивает на склоне! Напрягли "мышцы", прям как люди...

Re: Узуруб

Не так давно видел две берёзы с похожим образом закрученными стволами в парке "Собственная Дача" в Петергофе. Возможно, это следствие какой-то болезни или генетической аномалии.

Re: Узуруб

А я вот на таких склонах заметила скручивание стволов. Ощущение, будто какая-то сила заставляет деревья искривляться и тянуться вверх, к солнцу, вопреки закону о земном притяжении...

Re: Узуруб

Гелиотропизм smile

Re: Узуруб

И отрицательный геотропизм

Re: Узуруб

Да, пожалуй smile Во как по науке то выходит! А так - скрученные стволы big_smile

Re: Узуруб

Нет, скрученные стволы к этим явлениям прямого отношения не имеют. В скручивании верхушечная меристема виновата.

Re: Узуруб

Тогда мне надо про это почитать, ситуация интересная smile

Re: Узуруб

Татьяна, а почему эти деревья погибли?

Re: Узуруб

Александр, я не знаю... Что-то на них воздействует таким образом... Они ведь почти форпост леса в этих местах, выше них только луга, леса остались ещё ниже метров на 200-300. Погибших там много встречается. Может, молнии?

 

Re: Узуруб

Да, скорее всего так.
Шикарные фотографии!

Re: Узуруб

Спасибо, Александр! Особенно замечательно слышать похвалу из Ваших уст, в свете топа-2018 smile  smile  smile
А ещё, эти сосны просто великанищи! Они грандиозны, а фото не совсем передаёт это - нет масштаба. Надо как-нибудь встать рядом и сфоткаться с ними для общего понимания smile

Re: Узуруб

Мне кажется, что эта скрученность генетически обусловлена. Возможно, окружающие условия лишь усиливают выраженность.
Дальнейшее — чистая спекуляция, фактов у меня никаких нет, естественно. В норме в точке роста происходит деление клетки без сдвига и поворота. А тут перегородка между дочерними клетками закладывается немного несимметрично. Типа спирального дробления, известного у моллюсков (причём у них генетически определено, вправо или влево будет происходить закручивание). Может, и у растений так же?  hmm