Re: Категория "в культуре"

А, нашел где "сейнцы". Ну, да, орфографическая описка.

Re: Категория "в культуре"

А теперь немного более развёрнуто, чтобы Дмитрий тоже сразу понял.

Дим, в рубрике "Молодое" очепятка. "Сейнцы" вместо "сеянцев".  neutral

Re: Категория "в культуре"

Дмитрий Орешкин пишет:

У ранее загруженных снимков, у которых в подписи написано "в культуре", самим проставлять эту рубрику сейчас не нужно.

Ну вот, а я уже проставил. Но ничего, зато попутно поправил названия одного гибрида и перенес один неверно определенный вид к роду.

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне нужны подсказки - какие ещё ключевые словосочетания свидетельствуют о культурном происхождении растений.

У меня помимо "в культуре" было еще только "в посадках", но это не годится для скрипта, так как в посадках одного вида может самопроизвольно вырасти другой вид.

Re: Категория "в культуре"

Не помню, как раньше было, сейчас в рубрикации:
- Вегетативные органы (стебли, листья, клубни, луковицы и т.п.)
- Подземные органы
А клубни и луковицы - не подземные органы? И подземные органы - не вегетативные?
Что-то я запуталась... объясните, пожалуйста.

Re: Категория "в культуре"

Лена Глазунова пишет:

Дим, в рубрике "Молодое" очепятка. "Сейнцы" вместо "сеянцев".  neutral

Исправил, спасибо!

Re: Категория "в культуре"

Мария Новикова пишет:

Что-то я запуталась... объясните, пожалуйста.

Не все подземные органы - вегетативные. Редко, но бывают подземные генеративные органы (например, плоды у арахиса). А луковицы и клубни не обязательно подземные.

Суть в том, что рубрики теперь можно комбинировать свободно.

Re: Категория "в культуре"

Ясно, спасибо!

Анна Малыхина пишет:

Чаще других ещё встречается " в городском озеленении".

А если просто "городское озеленение", сработает?

Re: Категория "в культуре"

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне нужны подсказки - какие ещё ключевые словосочетания свидетельствуют о культурном происхождении растений.

Культивируемое (-ые) растение (-я)

Re: Категория "в культуре"

" В озеленении" - сегодня  такой вариант встретился.

Re: Категория "в культуре"

А всё-таки не понятно: вручную-то можно проставлять?
Ибо с некоторыми подписями никакой скрипт не справится (так, в ботаническом саду могут быть и сорняки, а на заброшенном садовом участке - как посаженные человеком, так и самосев).

Re: Категория "в культуре"

У меня очень много фотографий с моего участка, я просто писал Интродукционный питомник, фразу в культуре не добавлял. Надо будет вручную проставлять? Да и вероятно не менее тысячи фото с ботанических садов. Как-то в подавляющем кол-ве случаев подразумевается, что растение в культуре.

Re: Категория "в культуре"

Можно дождаться, когда скрипт поработает, а потом проверить, всё ли правильно  neutral

Re: Категория "в культуре"

Александр Эбель пишет:

А всё-таки не понятно: вручную-то можно проставлять?

Да, можно. Всё, что проставлено вручную, никуда не денется.

Re: Категория "в культуре"

Владимир Эпиктетов пишет:

У меня очень много фотографий с моего участка, я просто писал Интродукционный питомник, фразу в культуре не добавлял. Надо будет вручную проставлять?

Нет, не нужно. Словосочетание "интродукционный питомник" очень специфично, поэтому я учту его в скрипте, проставляющем рубрику "в культуре".

Владимир Эпиктетов пишет:

Да и вероятно не менее тысячи фото с ботанических садов. Как-то в подавляющем кол-ве случаев подразумевается, что растение в культуре.

Наверное, есть смысл автоматически включить растения из ботсадов в рубрику культурных, а потом вручную убрать дикорастущих. Но надо подумать, чего в таком решении больше - выгоды или проигрыша. Соображения принимаются.

Re: Категория "в культуре"

Варианты со словом "озеленение" учту. Спасибо!

Re: Категория "в культуре"

Варианты с: "сад"( в т.ч и "заброшенный" smile, "приусадебный участок", "частное подворье", но там наверное выборочно - есть там сорняки, например.

Re: Категория "в культуре"

Вот тут культивируемость совсем неоднозначна: сорняки и беглецы из культуры - норма жизни.

Re: Категория "в культуре"

Дмитрий Орешкин пишет:

Рубрику "Подземные органы" поднял на один уровень с "вегетативными" и "генеративными", чтобы расширить применимость.

М.б. тоже самое сделать для цветки и т.п. и плоды, семена, шишки, спорангии, апотеции? Т.е. поднять рубрику Фруктификации на один уровень с Генеративные органы.

Re: Категория "в культуре"

Не стоит.

Re: Категория "в культуре"

Дмитрий Орешкин пишет:

Словосочетание "интродукционный питомник" очень специфично, поэтому я учту его в скрипте, проставляющем рубрику "в культуре".

У меня было "на интродукционном участке", но не в культуре (сорное). Как бы лишнего не попало в эту категорию.

Re: Категория "в культуре"

Учту.

Re: Категория "в культуре"

Дмитрий Орешкин пишет:

Наверное, есть смысл автоматически включить растения из ботсадов в рубрику культурных, а потом вручную убрать дикорастущих. Но надо подумать, чего в таком решении больше - выгоды или проигрыша.

Мне кажется, что выгоды больше, например, огромный массив покойного В.Кудели из ботанических садов автоматически включится.
Мне, например, проще убрать галочки, хотя я уже почти расставила "в культуре".

Re: Категория "в культуре"

В случаях, подобных приведённому выше, я могу добавить все снимки в рубрику вручную прямыми запросами к базе данных. Это можно будет особо сделать.

Re: Категория "в культуре"

Все 14 тысяч? Ну вы герой

Re: Категория "в культуре"

Чего не сделает SQL животворящий..