Тема: Iris potaninii

А может надо сгруппировать все фото из одного местообитания?

Re: Iris potaninii

Не знаю. Если обязательно надо, могу сгруппировать.
Сначала не сгруппировала были сомнения что это один вид. Т.к. один мыс, а места разные.
Одни росли внизу, ближе к воде, другие по склону выше. Цвет у них разный, есть жёлтые и бледно-жёлтые.
Рисунок у одних яркий, у других чуть заметный. Я знаю только один вид, который растёт у нас - ирис низкий.
Посмотрела таксоны ирисов, есть виды очень похожие на эти. Не стала их группировать и загрузила их все подряд,
к одному виду, мне уже известному. Сгруппировала только два снимка одного растения вид сбоку и сверху. Все они
ушли в один таксон. smile

Re: Iris potaninii

Николай, спасибо!
Именно так я и думала, что несколько экземпляров могут выйти из этой группы smile

Re: Iris potaninii

Несколько минут разглядывала эти два вида, пыталась найти у них какие-то различия. Не нашла. Они как близнецы. hmm
До сих пор не перестаю удивляться, Вашему  умению и опыту. Это похоже на то, как только родители могут отличить
своих детей-близнецов и больше никто big_smile  Ещё раз спасибо. Это здорово! Я так не умею.

Re: Iris potaninii

Ну да, эти виды похожи. Потанина более ксероморфный, дернистый, листья заметно светлее, цветки - тоже. Типичный низкий вот такой:
А еще, возможно, что некоторые из Ваших ирисов - гибриды. Они выглядят промежуточно между Ирисом Потанина и низким:   

Re: Iris potaninii

Кстати, несколько режет глаз, что в базе для некоторых видов рода Iris в качестве основного русскоязычного названия предложено "ирис" (например, ирис низкий), а для других - "касатик" (например, касатик Потанина). Мне кажется, все основные названия стоит привести к единому виду, выбрать что-то одно.

Re: Iris potaninii

Значит, так они были зарегистрированы в литературе. В любом случае, для каждого вида приводятся все русскоязычные названия.

Re: Iris potaninii

Про выбор Ирис/касатик обсуждали - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=16295 -
Я, правда, не все тогда сделала.
Наверное, правда лучше единообразно.
В большинстве случаев везде по 2 названия есть

Re: Iris potaninii

Возвращаясь к группировке: теперь, после уточнения определений, наверное, можно и объединять в группы?  roll

Re: Iris potaninii

Спасибо! Сгруппировала.

Re: Iris potaninii

Спасибо)