Тема: Jurinea pseudocyanoides

Вроде бы J. cyanoides s.l. (в объёме, принимаемом во ФЕЧ СССР). Но в списке Черепанова все таксоны, которые в ФЕЧ сведены в синонимы J. cyanoides (J. pseudocyanoides, J. charkoviensis, J. centauroides), выделены в отдельные виды. По Оределителю высших растений Украины у меня получается J. charcoviensis, т.к. у других видов этой группы листья перисторассечённые или дважды перисторассечённые.

Re: Jurinea pseudocyanoides

Да, печально известный ряд Cyanoides, который по М.В. Клокову объединяет в пределах Украины 4 вида, "более-менее географически обособленные (кроме указанных выше еще и J. graniticola - "меотичный" эндемик, распространенный на Донбассе). J. centauroides, думаю, мы можем исключить, так как этот вид по его автору распространен на крайнем востоке Украины (Луганская обл.) по выходам третичных песков. А вот точно различить J. pseudocyanoides и J. charkoviensis невероятно тяжело. Наличие цельных прикорневых листьев, равно как и количество корзинок, "сероватость" и "беловатость" опушения не может быть четким диагностическим признаком. По "Флоре УРСР" более северной расой, распространенной в Полесье (с указанием "довольно обычно") является J. pseudocyanoides, а J. charkoviensis замещает ее в южной части Левобережной Лесостепи и на севере степной зоны. Но опять же их ареалы накладываются и J. charkoviensis также указывается и для окрестностей Киева, правда с пометкой "очень редко на северной границе распространения".

Поэтому моя версия - перенести от греха подальше к J. pseudocyanoides и не морочить больше голову smile

Re: Jurinea pseudocyanoides

Не возражаю smile

Re: Jurinea pseudocyanoides

Спасибо smile Тогда я переношу.