Тема: Растения на карте

Сегодня на картах в описаниях таксона какие-то другие значки появились - квадратики вместо привычных "флажков".

Re: Растения на карте

Сервер Яндекса перестал отдавать картинки со значками. Насколько эта проблема постоянная - пока не знаю.

Re: Растения на карте

Ну, с Яндексом давно уже беда творится... sad

Re: Растения на карте

Кстати, карты географических точек тоже с такими же квадратиками...

Re: Растения на карте

О, а сегодня отметки яндексовские, и сразу (на странице вида) число фотографий из точки видно.
По-моему, работает всё
и масштаб карты сразу прокруткой мышиного колёсика меняется..

Re: Растения на карте

Наталья Гамова пишет:

сегодня отметки яндексовские

В 20-00 ещё квадратики были.
А на картах точек жёлтые флажки на голубые изменились smile

Re: Растения на карте

Наталья Гамова пишет:

О, а сегодня отметки яндексовские, и сразу (на странице вида) число фотографий из точки видно.

Да и раньше они яндексовские были, только использовался старый API карт (версии 1). Но они, похоже, хотят перестать его поддерживать, вот и перестали отдавать картинки. Так что пришлось перевести сегодня карты на новый API.

В качестве бонуса - внутри маркеров на страницах таксонов теперь показывается количество фото вида в географической точке или группе фото. Например.

Re: Растения на карте

Ну так-то гораздо интереснее.

Re: Растения на карте

Спасибо Яндексу! big_smile

Re: Растения на карте

Наталья Гамова пишет:

и масштаб карты сразу прокруткой мышиного колёсика меняется..

И это не удобно. При прокрутке главной страницы курсор мыши постоянно попадает в эти карты и полетели! Прям ловушка какая-то. Раздражает, но я привыкну.

Re: Растения на карте

Гм.. да, есть такое   roll

Re: Растения на карте

Посмотрю, можно ли выключить.

Re: Растения на карте

Выключил везде, кроме страницы, на которой показаны все точки (там ничего, кроме карты и боковых меню нет, да и никто этой страницей наверняка не пользуется).

Кстати, увеличивать масштаб карты можно двойным щелчком левой кнопкой мыши, а уменьшать - двойным щелчком правой.

Re: Растения на карте

Карта стала интереснее. А вот за отключение прокрутки отдельное спасибо Дмитрий, а то ведь порой непривычное раздражает  wink .

Re: Растения на карте

Это поведение карты в контексте страниц сайта просто неудобно, дело не в непривычности.

Re: Растения на карте

Вот странно, если автор указал координаты отдельного растения на фото, на карте они отображаются только в случае когда растение не привязано к геоточке. В противном случае на карте отображается только сама точка. Хорошо бы видеть на карте и точку и отдельные растения с координатами. Я имею ввиду карту на странице таксона.

Re: Растения на карте

Посмотрю, что можно сделать.

Re: Растения на карте

Павел Евсеенков пишет:

Хорошо бы видеть на карте и точку и отдельные растения с координатами.

Даже не так. На карте на странице таксона отображать геоточку только в том случае, когда не указаны координаты под соответствующим фото растения. Если же они указаны, то информация о геоточке на карте (на странице таксона) вообще лишняя.

Отредактировано Павел Евсеенков (2019-10-30 10:39:29)

Re: Растения на карте

Понял. Но когда возьмусь - не знаю. На работе - завал до самой осени.

Re: Растения на карте

Я завёл себе полезную привычку отмечать координаты фотографируемого растения. Сейчас, когда я снимаю уже не так много как раньше, не сложно потратить пару минут и отметить точку в навигаторе. Теоретически, если все будут так делать, у нас соберётся приличная база данных по распространению видов.

Re: Растения на карте

Ну по нынешним временам можно и без навигатора обходиться.
Щёлкнул в данной точке что угодно на смартфон со включенной геолокацией - и вуаля.

Отредактировано Александр Эбель (2019-10-30 12:21:50)

Re: Растения на карте

Это кому как удобнее. У меня в планшете OsmAnd, им и фиксирую точки.

Re: Растения на карте

А вот на дико популярном (и люто ненавидимом некоторыми) iNaturalist есть возможность при загрузке фото указывать не только координаты, но и их точность в метрах.
Ну это так, мысли вслух.

Отредактировано Александр Эбель (2019-10-30 16:09:52)

Re: Растения на карте

Александр Эбель пишет:

Ну по нынешним временам можно и без навигатора обходиться.
Щёлкнул в данной точке что угодно на смартфон со включенной геолокацией - и вуаля.

И мы так же делаем. Очень удобно и просто, кстати.

Re: Растения на карте

Александр Эбель пишет:

люто ненавидимом некоторыми

Сайт как сайт, что в нем ненавидеть? Здоровая конкуренция, международная tongue Поражает меня человечество, которое даже из изучения растительного мира способно какую-то ненависть изобрести hmm