Re: Symphoricarpos rivularis

Наталия Шульц пишет:

Вопрос не по теме. На каком основании сменили латынь? Синонимы теперь в приоритете?

В Tropicos http://www.tropicos.org/Name/6000056 это принятое (=приоритетное) имя.

Re: Symphoricarpos rivularis

Если верить этой ссылке из Tropicos, снежноягодник - это хвощ (пять ступеней вверх от названия рода) smile

Re: Symphoricarpos rivularis

Дык новые веяния в систематике wink

Re: Symphoricarpos rivularis

Если "Плантариум" является справочником растений территории бывшего СССР,то и все, пользующиеся здешней информацией, в первую очередь - не иностранцы. В противовес Tropicos найдется ни один десяток  общепринятых для нас источников, где будет указано для этого растения : Symphoricarpos albus (L.)S.F.Blake,  снежноягодник белый. И если нет какого растения в сводке Черепанова, то для внесения его в определитель должны быть разработаны определенные правила и в основе должно лежать написание , соответствующее нашим авторитетным источникам, а не американским.

Re: Symphoricarpos rivularis

Наталия, в основе принятой на сайте системы таксонов лежит список Черепанова, никаких изменений, за исключением правки явных ошибок, не делается. У него вид называется Symphoricarpos rivularis Suskdorf. Один из внесистемных синонимов взят с сайта GRIN, и Вы можете добавить другие, если знаете их.

А вообще "общепринятость" - очень ненадёжный критерий. Мнение всех исследователей всё равно никто из нас не знает, и наверняка найдётся хотя бы один, чья точка зрения иная, нежели привычная мне или Вам. Эта проблема - одна из причин того, что система таксонов на сайте не модифицируется (вот обсуждение). Так что если Вы знаете другие названия какого-либо вида - лучше просто добавить их в список "внесистемных таксонов" для информации, а ответ на вопрос об общепринятости можно отложить, дабы не начинать "священных войн".

Re: Symphoricarpos rivularis

Кстати, а почему американские источники не могут быть авторитетными?

Тема: Symphoricarpos rivularis

Обсуждение перенесено отсюда.

Re: Symphoricarpos rivularis

Это правило в силе?

Дмитрий Орешкин пишет:

...в основе принятой на сайте системы таксонов лежит список Черепанова, никаких изменений, за исключением правки явных ошибок, не делается...

В этом случае, мы как тот старшина, для которого рота шагает не в ногу. Позволю процитировать себя: "...культивируется лишь форма западных районов США — var. laevigatus (Fern.) S.F. Blake, имеющая голые снизу листья, что, впрочем, характерно для всей Европы (Gilbert, 1995)" (Майоров и др., 2012). [Gilbert O.L. 1995. Symphoricarpos albus (L.) S.F. Blake (S. rivularis Suksd., S. racemosus Michaux) // Journal of Ecology. Vol. 83. No. 1. P. 159–166]. Все основные таксономические базы данных признают S. rivularis как разновидность S. albus.

При этом "явной ошибки" у С.К. Черепанова нет, ибо он процитировал принятое американцами мнение во времена дробления видов на едва различимую мелочь, a la Клоков etc. ...

Re: Symphoricarpos rivularis

Если присмотреться к содержимому этого раздела форума - вроде как нет big_smile  Причём уже лет этак пять.

Re: Symphoricarpos rivularis

Сергей Майоров пишет:

Все основные таксономические базы данных признают S. rivularis как разновидность S. albus.

Предлагаете сделать основным названием Symphoricarpos albus var. laevigatus (Fernald) S. F. Blake?

Re: Symphoricarpos rivularis

Просто Symphoricarpos albus, ибо опушение на нижней стороне листа не видно wink

Re: Symphoricarpos rivularis

У какого конкретно растения не видно? И кому?

Вообще The Plant List эту разновидность признаёт.

Re: Symphoricarpos rivularis

Сделал основным названием Symphoricarpos albus var. laevigatus (Fernald) S. F. Blake