Тема: Allium fetisowii

Может это и не он, а какой-нибудь tschimganicum

Re: Allium fetisowii

Ни одна из 4 локальных флор (Иващенко, 2002; Камелин, 1990; Кармышева 1973, 1982) такого отсюда не знают.

Re: Allium fetisowii

По - Reinhard M. Fritsch,  fetisowii на запад дальше Чу-Илийских гор не идет. Раньше, да, все его так называли.
У меня было предчувствие, что в верховьях Улькен- Каинды что-то не совсем такое, как  fetisowii с Заилийского.
Возможно A. chychkanense, он тоже с Таласского и более высокогорный. Да и зубцы у аксу-джабаглинских менее острые, длинные, а иногда и не выражены.

Re: Allium fetisowii

К роду?

Re: Allium fetisowii

Опять на Allium simile подозреваете?

Re: Allium fetisowii

Allium simile не признается, это синоним fetisowii.
Попробую еще покопаться, если что перенесу к роду. У меня  к сожалению нет материала с Аксу-Джабаглы, не было времени , да я считал что это fetisowii, числился он так в списках.

Re: Allium fetisowii

В этой статье (в ссылке на  этом обсуждении:   http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=19414   ) на стр. 975 говорится, что это всего лишь западный вариант A. fetisowii вместе с ушедшим в синонимы A. simile из Киргизского хр. Они растут по луговым местам до высокогорий. На снимке одно из самых высоких мест одной и многочисленной джабаглинской популяции, уходящей в Даубабу и если мне память не изменяет, даже в южную часть Боролдая. Вы просто ущипнули кусочек популяции и сделали его другим видом без каких-либо оснований. Мне тоже не нравятся призаилийские Фетисова. Но это же самая обыкновенная географическая или клинальная изменчивость, между ними как-никак 600-700 км.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2018-12-27 13:34:22)

Re: Allium fetisowii

Не знаю, кто написал эту статью, которая к тому же не открывается, но у меня на нее своя статья есть
file:///D:/My%20Documents/Downloads/MiasReviewEnd1.pdf

Re: Allium fetisowii

Это не ссылка.
Это адрес файла на вашем компьютере.

Re: Allium fetisowii

Георгий Анатольевич имел в виду эту статью:
https://doi.ipk-gatersleben.de/DOI/3a44 … 02ceef6b/1

Re: Allium fetisowii

Георгий Лазьков пишет:

не открывается

Все открывается, зайдите на ссылку    http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=19414    и  кликните.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2018-12-27 13:58:32)

Re: Allium fetisowii

Георгий Лазьков пишет:

у меня на нее своя статья есть


Спасибо. Замечательная статья. Еще лучше. В ней ясно сказано, что материал для хромосомного исследования использовался и из долины Джабаглы, и был предоставлен А. А. Иващенко.
Никаких упоминаний о луке чимганском из Казахстана в статье нет.
Почему он снова переведён на эту полку?

Re: Allium fetisowii

Володя в их молекулярке (где они родство определяют) с Джабаглы растений не было, только для  хромосомного набора 2n=16.
А в тексте, что Фетисова до  Чу-Илийских гор.
Шикарная работа, но когда начал подробно разбирать, понял, да Фрич и сам часто упоминает, что сколько было материала, то и получилось, надо продолжать работать. Еще до конца все по полочкам не разложили по всем группам.
Я бы тоже пока к чимганскому не относил заочно .

Re: Allium fetisowii

Вот, кстати тычинки, обсуждаемого, точнее с Аксу-Джабаглы, возле домика Улькен- Каинды.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23006&download=0

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2018-12-27 17:40:14)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_6731a.JPG 209.7 kb, 6 раз(а) скачан с 2018-12-27 

Re: Allium fetisowii

74. (70*) Листочки околоцветника интенсивно блестяще розовые; основания внутренних тычинок с двумя или более
длинными, но никогда не реснитчатыми зубцами...................................................... секц. 1. Longibidentata 75
74* Листочки околоцветника беловатые, светло-фиолетовые, розовые или пурпурные; основания внутренних тычинок
без или с двумя короткими голыми или с длинными реснитчатыми зубцами .............................................................. 76
75. Листовая пластинка 15-30 (40) см длинной, 0,7-2 (3) см шириной; листочки околоцветника полу-отогнутые, верхняя часть вогнутая ..................................... (2) Allium fetisowii
75* Листовая пластинка 20-25 см длинной, 1,5-5 см шириной листочки околоцветника полностью назад повернутые
............................................................ (3) Allium chychkanense
76. Стебли всегда гладкие; листовые пластинки линейно-ланцетные, до 3 см в ширину, содержащие красный сок; соцветия почти шаровидные-конические, густые, позднее, полу-конические и длиннее, чем в ширину; листочки околоцветника косоторчащие, ланцетно-треугольные и заостренные,пурпурно-розовые.... (57) Allium tschimganicum подсекц. 8.5 Pharmakoprason

Re: Allium fetisowii

Из той же статьи подтвержденные данные:

Talas Alatau range, Jebagly, M. Kaindy (07.6.1926 Korovin; TASH). Alatau, Jebaty, meadow Kul'-Jajlyau (22. 6.1926 Korovin; TASH).

Поясняю: M. Kaindy – это Кши-Каинды (левый склон Джабаглы), а Колебай-Джайляу – это противоположный склон ущ. Джабаглы (Коровин там действительно в 26-м году работал, все есть в Летописях заповедника).

drainage of Kok-sai, shrubs (14.6. 1969 Ajdarova FRU); drainage of Kashka-Suu river, location Jer-Kyen, steppe (12.6.1969 Ajdarova; FRU). Talas Alatau range, gorge of Aksai (08.7.1922 Popov 655, 795; TASH).

Поясняю: Коксай – это на границе с Киргизией, Аксай – следующее к западу отКоксая ущелье, а Каскасу – ущелье западнее Сайрамсу в Угамском хр.  (Каржантау)

Determination unsure: - Kazakhstan ?: Talas Alatau range, pass Ulkun-Kaindy (2900 m, 06.2.1933 Linczevskij 316; LE).

Вот уж действительно, высоковато взято, нет там таких (ВК).

Re: Allium fetisowii

Да, на то время был один вид -Фетисова, то, что ты цитируешь со статьи, это гербарные сборы определенные, как Фетисова ( их никак нельзя назвать подтвержденными данными. (Я у нас в институте видел г.лист  A. tulipifolium с Капчагая определенный Фричем как А Сапожникова.).
Со временем обратили внимание, что в разных частях ареала имеются отличия, где -то по молекулярке, даже якобы разные секции. Описали несколько разных видов (есть отличия от типа). И теперь разбираемся, а существенные ли отличия.
Я не особенно разбираюсь в молекулярных исследованиях, но у меня сложилось впечатление, что по их результатам притягивают за уши морфологические различия. Т.е. исследование показывают, что якобы разные виды, а по морфологии четких отличий нет, составляют ключи, которые не работают. И часто вид определяется по ареалу, с Чичкана- чичканский, с Чимгана - чимганский.

Re: Allium fetisowii

По крайней мере,   пока и все в Фетисова складывать рано

Re: Allium fetisowii

Владимир Эпиктетов пишет:

числился он так в списках


Не убедительно все это. А флору Аксу-Джабаглы Анны Андреевны 2002 г., записывать в прошлое - безосновательно.
Будет обнародовано новое, разложить сложенное - минутное дело. Но сегодня это лук Фетисова.