Тема: Cercis siliquastrum

Не Cercis siliquastrum?

Re: Cercis siliquastrum

Похож. Ни разу не встречал его в диком виде.

Re: Cercis siliquastrum

Немного не уверена, у тех стручков, что я видела, как-то семена немного по-другому лежат, но такое различие может быть, наверное. А так - да, похож.

Re: Cercis siliquastrum

Татьяна Винокурова пишет:

Не Cercis siliquastrum?

он smile

Re: Cercis siliquastrum

Обсуждение возможной аборигенности - на 126-127 cтр-цах кадастра Ены wink

Re: Cercis siliquastrum

Он сегодня не только на видовой площадке, но и в лесу попадался. Абориген!

Re: Cercis siliquastrum

На мой взгляд, багряник сильно украшает любой ландшафт. Было бы удивительно, чтобы в Крыму он не ассимилировался, чем он хуже акаций разных, айланта того же? И уж очень он цветёт симпатично smile

Re: Cercis siliquastrum

Павел Евсеенков пишет:

Он сегодня не только на видовой площадке, но и в лесу попадался. Абориген!

У нас в лесах клёна ясенелистного местами - больше, чем сосны...

Re: Cercis siliquastrum

Павел Евсеенков пишет:

Ни разу не встречал его в диком виде.

Не там ходите, наверное, Павел!  smile + у моря там же, в Малореченском

Re: Cercis siliquastrum

Татьяна Винокурова пишет:

ассимилировался

Д-р Ена доказывает, что в Крыму багрянник не натурализовавшийся, а местный. Ещё Паллас натыкался на него там и сям задолго до эпохи паркового строительства. А в Бахчисарайском районе Cercis входит в состав естественных сообществ.
Возможен, конечно и дабл-вариант: к аборигенным багрянникам присоединялись беглецы из усадеб и поместий...

Re: Cercis siliquastrum

Да вот и я думаю так же, как и д-р Ена wink Вполне м/б местный вид, почему бы и нет... Более того, мне кажется, что там должна быть и Olea europaea местная, как и в Греции, как и в Турции и пр. И много чего ещё из подобного.
З.Ы. рассуждения знатного ботаника  big_smile

Re: Cercis siliquastrum

А м.б. они ещё древними греками завезены...

Re: Cercis siliquastrum

Греки, византийцы... да мало ли кто там был до Палласа.
О точке зрения Андрея Васильевича знаю, конечно же.

Re: Cercis siliquastrum

Татьяна Винокурова пишет:

Да вот и я думаю так же, как и д-р Ена wink Вполне м/б местный вид, почему бы и нет... Более того, мне кажется, что там должна быть и Olea europaea местная, как и в Греции, как и в Турции и пр. И много чего ещё из подобного.
З.Ы. рассуждения знатного ботаника  big_smile

Так это вообще все условные понятия, абориген/не абориген - порой попробуй найди концы. А в Крыму островная флора. Чего-то очевидного "местного" может и не быть, но при этом сколько необычного. Посему, кто знает, как оно там было.

Re: Cercis siliquastrum

Этот вопрос можно решить только при помощи археологических методов. При правильной работе сейчас смотрят не только на черепки и амфоры, но изучают растительные остатки (от деревяшек до пыльцы и фитолитов) и много чего попутно, дабы восстановить окружающую среду. Крым копают, как я понимаю, много. Даже президент руку, то бишь ласты, приложил. big_smile Но будет ли ответ, кто (греки, генуэзцы, татары, турки) и что с собой притащил?
До тех пор обсуждение статуса инжира, оливы, багряника, etc., etc., etc. -- упражнение в остроумии. Увы... hmm

Re: Cercis siliquastrum

Ну, раз президент ласты приложил, глядишь, разберутся  smile

Re: Cercis siliquastrum

Едва ли он большой специалист в фитолитах. Самим надо работать...

Re: Cercis siliquastrum

Сергей Майоров пишет:

Этот вопрос можно решить только при помощи археологических методов.

Не только. Молекулярные иногда тоже помогают (например, история колонизации Америки пастушьей сумкой).

Re: Cercis siliquastrum

Сергей Майоров пишет:

Едва ли он большой специалист в фитолитах. Самим надо работать...

Это понятно. Была бы всяческая поддержка исследований. Без нее-то трудно.

Re: Cercis siliquastrum

Александр Эбель пишет:

...Молекулярные иногда тоже помогают...

Согласен. Но нередко эти работы грешат странными выборками. Почти все молекулярные работы по послеледниковому расселению растений в Европе сделаны без Восточной Европы и Кавказа. Или в тех же Штатах в исследовании происхождения тростника или Salsola tragus проведены без внутриконтинентальных образцов из Евразии. "Десять раз ха-ха!" -- так говорила одна моя знакомая.
А вот соплодия "американского" Xanthium strumarium находили в доколумбовых временах в Европе и в Китае.

Re: Cercis siliquastrum

Сергей Майоров пишет:

А вот соплодия "американского" Xanthium strumarium находили в доколумбовых временах в Европе и в Китае.

А пыльцу - на Алтае (палеолит, насколько я помню). Конечно, это мог быть и X. sibiricum - но тоже интересно...