Re: Новости из интернета

Илья Оголь пишет:

Ну, Планатриум-то можно с чего угодно посещать, однако все больше сайтов отказываются полноценно работать браузерах со старыми движками. Например страница загрузки наблюдений iNaturalist.

На XP уже не открывается очень много всего, например, Госуслуги, Web of Science, Scopus, Elsevier, Whiley, Springer, JSTOR, ResearchGate, ORCID, Dropbox, Облако Mail.ru... Так что работать уже стало невозможно (когда, например, статьи из половины журналов уже не скачать).

Re: Новости из интернета

Александр Фатерыга пишет:

В Firefox можно импортировать и экспортировать все закладки разом, как в специальный резервный файл, так и в формат html (который потом любой другой браузер распознает). Неужели в Chrome такого нет?

Есть.

Re: Новости из интернета

Александр Фатерыга пишет:

А в чем проблема поставить семерку,

В железе

хотя бы как вторую систему?

Дважды в железе smile

Re: Новости из интернета

Александр Фатерыга пишет:

На XP уже не открывается очень много всего, например, Госуслуги, Web of Science, Scopus, Elsevier, Whiley, Springer, JSTOR, ResearchGate, ORCID, Dropbox, Облако Mail.ru... Так что работать уже стало невозможно (когда, например, статьи из половины журналов уже не скачать).

В этом надо винить не ОС, а движок бразуера. Установи барауззер с современным движком, например Quantum (один из вариантов я упомянул), и все откроется.

Кроме того, многие из названных тобой сайтов не открываются на старых браузерах чисто из вредности - подмени UserAgent на современный и откроются даже в Firefox 52. Но некоторые функции могут не заработать - тогда см. вариант предыдущий.

Re: Новости из интернета

Я думал, семерка не требовательна, во всяком случае на моем рабочем компе (из конца нулевых) она работает отлично.

Илья Оголь пишет:

В этом надо винить не ОС, а движок бразуера.

Я понимаю, просто на старую ОС обновленные популярные браузеры вроде Firefox не встают, а про всякие Quantum далеко не все знают...

Re: Новости из интернета

Но в конце нулевых то ж у тебя, наверное, игровой ПК был, а у меня - офисный. Таким и остался - денег на апгрейды нет. Встать-то семерка встанет, да работать на ней будет  совсем невесело.

Quantum - это название движка современного Файрфокса, изначально несовместимо с XP, но умельцы совместили. Браузер называется Mypal 68, ищется без проблем. Уже версию 68.13.7 выкатили (у меня 68.13.1). Mypal 29 не брать - там устаревший движок.

Re: Новости из интернета

Понятно.

Re: Новости из интернета

Илья Оголь пишет:

Сомневаюсь, что большинство нарков до запрета об этом знало. Теперь будет

Вот да! big_smile  Как бы инициаторов привлечь за пропаганду? big_smile

Кроме шуток, про турбину только вчера узнала.

Re: Новости из интернета

А я только вчера узнал, что растение с таким оригинальным названием вообще существует. Надо бы еще узнать, как оно выглядит, а для начала - как пишется (а то не назодится что-то).

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-19 23:02:45)

Re: Новости из интернета

Turbina corymbosa, родственник ипомеи.

Re: Новости из интернета

Что-то на Плантариуме нет такой. В России не растет?

Re: Новости из интернета

В культуре наверняка где-нибудь растет, а так - нет.

Re: Новости из интернета

Установил более раннюю версию Chrome, но там не устанавливаются приложения и постоянно горит напоминание, что надо обновить. Придётся искать самодельную сборку, где устанавливаются приложения и вырезано обновления. Либо вообще забыть о Chrome, как вынудили забыть про Opera.

Re: Новости из интернета

Попробуйте Firefox.

Re: Новости из интернета

"Научные итоги 2023 года в ботанике: новые виды растений" by Центр Архэ https://www.youtube.com/watch?v=jvmKlFz_Zhg

Re: Новости из интернета

Очень хорошая лекция, спасибо за ссылку.

Re: Новости из интернета

Побольше бы таких лекций. Спасибо, Денис, за ссылку.