Re: Populus laurifolia

Виден желобок снизу доверху у верхнего листа. В желобке мучнистый или иной налет. Желобок как по линейке, без изъянов с пространственными поворотами (перекручиванием от поворота пластинки). Сейчас фотошоп недоступен, стрелки нарисовать не могу  sad

Re: Populus laurifolia

Посмотрел свои фото ещё раз. По-моему, желобки б.ч. имеются, но не всегда они выражены хорошо. Например, фото  1, 2 - есть желобки, на 3 - мало выраженный желобок тоже есть:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.JPG 266.08 kb, 55 раз(а) скачан с 2018-10-16 

Иконка аттачмента 2.JPG 62.1 kb, 61 раз(а) скачан с 2018-10-16 

Иконка аттачмента 3.JPG 216.42 kb, 54 раз(а) скачан с 2018-10-16 

Re: Populus laurifolia

Желобки видны. Совершенно определенно они присутствуют.

Re: Populus laurifolia

Ну что же это за желобки? Желобок - не спираль, делающая круг по черешку. А на фото именно так! А знаете почему? Потому что черешок сплюснут, и желобку наверху просто нет места. Если это - желобки, то они явно не такие же точно, как у остальной секции. К основанию листа такой желобок не подходит, его зачаток есть близ рубца. В общем, больше не комментирую. Всё равно все останутся при своём мнении. Вот желобок в моём понимании, вдоль всего черешка: http://www.plantarium.ru/page/image/id/72626.html

Re: Populus laurifolia

Антон, желобок не спираль. Но если черешок перевернут на 180, то это же естественно, что и желобок будет вслед перевернут. Разве Вы можете привести хоть один случай, когда это не так? Приведите, интересно. На Вашем фото точно такой же желобок, но благодаря освещению он выглядит контрастнее. И что интересно, на Вашем же фото черешок в основании сплюснут в "горизонтальной" плоскости (понимаете, о чем я?), а черешок у пластинки листа сплюснут в "вертикальной" плоскости. Точно так же как и на обсуждаемых фото.

Re: Populus laurifolia

«Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет». big_smile

Re: Populus laurifolia

Антон Курганов пишет:

Ну что же это за желобки?

Посмотрите фото в посте № 24 (это кроп с обсуждаемого). Желобок начинается от основания листа и идет вверх к пластинке, занимая 60-70% (!!!) от проекции черешка, ровно, как по линейке. Лишь у самой пластинки его ширина сужается до 10-20%. И очень верно, что так: пластинка смотрит "вверх", то есть в другую сторону, чем черешок в основании. То есть пластинка повернута, следовательно и черешок повернут, перекручен; следовательно и желобок повернут, перекручен. Ну ведь это же так хорошо видно! И это счастливое совпадение, что желобок виден. Ведь Геннадий специально не снимал желобок! Кто знал, что важно будет именно это? Остальные желобки видны плохо, но не потому что их нет, а потому что их замаскировало освещение.

Re: Populus laurifolia

Сергей Робертович, вам карандашиком обвести?