Тема: Echinops crispus

Насколько я понимаю, это название до сих пор не было действительно обнародовано.

Re: Echinops crispus

Правильно понимаете... sad
Никак не соберусь дописать статью про мордовники Европейской России (Надо бы E. ruthenicus похоронить, то есть доказательно свести в синонимы). Виноват...

Re: Echinops crispus

Йа льюблью похорони! Applaus!!!

Re: Echinops crispus

Привыкли уж к E. ruthenicus - туго пойдёт переучивание.
Я, скажем, вполне надёжно обосновал, что Hedysarum argenteum L.  приоритетный и совершенно законный синоним H. turczaninovii
5 лет прошло с момента публикации ... не заставишь
инерция..с
В конце концов, по новому кто-либо решится писать - коллеги не поймут
Я и сам пишу по- старинке
Каждый раз объяснять (слегка сконфужено)
мол учтите моё мнение...
?

Отредактировано Михаил Князев (2019-01-09 13:02:39)

Re: Echinops crispus

Очень не хватает.
Отождествление с Echinops latifolius в ряде публикаций, например, в Конспекте Свердловской области вынужденное -
очевидно отличаются.
С алтайскими образцами Echinops ruthenicus auct. non Bieb., пожалуй, сходство больше (особенно по листьям), но также проблемы отделить нет.

Re: Echinops crispus

Сергей Майоров пишет:

Никак не соберусь дописать статью про мордовники Европейской России

А что, не появилась статья до сих пор?

Re: Echinops crispus

Сергей Робертович участвуя в переработке  сборника П.Ф. Маевский. Флора средней полосы европейской части России. 11-е изд, издание КМК Москва 2014, с. 316 "похоронил" E. ruthenicus, определив его в синонимы E. ritro L.
В POWO он синоним Echinops ritro subsp. ruthenicus (M.Bieb.) Nyman . В Euro+Med так же, правда со знаком ?.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-01-23 21:23:52)

Re: Echinops crispus

Это похороны не надёжные. Обычно, такие покойники выкапываются и продолжают бродить и не всегда только по ночам.
Качественные и 100% похороны, с точки зрения систематика, это когда доказывается, что два вида описаны на одном типовом материале. 
E. ritro et E. ruthenicus, понятное дело, гетеротипны
Молекулярка также не всегда убеждает, тем более, что зачастую у неё гнилые корни: кто собирает и насколько точно определяет материал для исследования (?).
Кроме того, следует всегда учитывать, что быстрые и всем очевидные эволюционные изменения на поверхности, не всегда успевают отразится в глубине у молекулярных кротов.

Re: Echinops crispus

Действительно, есть забавная коллизия.
Карл Линней Sp. Pl., 1753: 815 описал Echinops ritro одновременно из Франции и Сибири «Habitat in Galia, Sibiria», соответственно, цитирует Иоганна Гмелина
Gmelin I.G. Flora Sibirica. 2: 100 (сибирские растения)
и Атлас Матиаса Лобеля Icones stirpium seu Plantarum (L'Obel de, 1591, T. 2: 8, Rittro floribus caeruleis) (по внешнему облику южно-французские растения - Лобель мог зарисовать такие в окрестностях университета Монпелье, где учился)
В гербарии К. Линнея описанию  Echinops ritro соответствует образец LINN 1045.3, который весьма напоминает Echinops ruthenicus и уж конечно не соответствует растениям с южного берега Франции В действительности, это не E. ruthenicus и даже не E. ritro, в его современном понимании, а E. latifolius s.l., более того, почти наверняка его уральский вариант E. crispus S.Majorov ined. – видимо сбор И.Гмелина во время экскурсии вдоль восточного склона Южного Урала в июле 1742 г. Есть характерная особенность, которая позволяет вполне однозначно определить LINN 1045.3– серповидно наружу отогнутые средние листочки оберток + форма листьев, не типичная для E. latifolius s.l., из Средней Сибири.
Коллизия снимается выбором в качестве лектотипа (запамятовал кто именно предложил) уже процитированного рисунка из Атласа L'Obel de, 1591, т.е как типичный E. ritro предлагают рассматривать южно-французские растения, ещё точнее из окрестностей Монпелье

Отредактировано Михаил Князев (2023-01-24 12:35:10)

Re: Echinops crispus

E. ruthenicus уже не похоронить. Проконсультировался у А.Н. Сенникова. Он уверенно показал, что лектипификацию  Чарлза Джефри (Jeffrey С. 1974. Echinops ruthenicus // Curtis’s Bot. Mag. Vol. 180, № 1. P. 77–81.) невозможно отвергнуть: биноминальное название E. ruthenicus и описание от Marschall von Biebersteinii есть. лектотип  Lectotypus (лектотип): (Ch. Jeffry, 1974, Curtisˊs Bot. Mag. 180, 1: 77): Icon. Gmelin, 1749, Tab. XLVI. установлен и его "не вырубить топором"

Так что, именно для мертворождённого E. crispus следует устроить симоволический обряд похорон и старо-новорождённому выдать новый паспорт на имя "Echinops ruthenicus" (родители Фишер, Биберштейн, Джефри).

Отредактировано Михаил Князев (2024-01-24 11:36:09)