Тема: Robinia pseudoacacia

У робинии нередко развиваются корневые отпрыски изрядной длины. Надо копать и проверять, сеянец или отпрыск.

Re: Robinia pseudoacacia

О да, нынче видела smile
Решила выкопать "сеянец", который рос неподалёку от взрослого цветущего растения, чтобы посадить у родителей на участке. Увидела это безобразие, и решила, что эта красота слишком страшная сила, хватит с нас ландышей, которые я второй год безжалостно выпалываю, а конца и края нет smile Хорошо хоть, что рейнутрия то ли замёрзла (снегу было мало), то ли слепыш её съел.  big_smile

Re: Robinia pseudoacacia

Лена, а робиния в У-К не вымерзает?

Re: Robinia pseudoacacia

Получается, что нет. Правда, я приезжаю всегда поздно, цветущую не видела, но она вроде. Попозже фотографии выложу, раз к слову пришлось. Правда, это не сам У-Ка, а дачный посёлок, но это не лучше, мне кажется smile Клён остролистный, орех маньчжурский регулярно обмерзают, а эта "акация" прекрасно выглядит. Правда, может, микрорельеф благоприятный.

Re: Robinia pseudoacacia

Кстати, о слепыше. Этот гад просто беспредельщик, сожрал у мамы все луковичные. Про кражу картошки уже молчу. Но самое интересное — он и безвременник слопал. Рассказываю сестре, что из него вообще-то колхицин выделяли, который использовали для получения полиплоидов. Она смеётся: теперь у него 8 лап, вдвое быстрее роет  mad

Re: Robinia pseudoacacia

У моего папы так крот раз всю морковку утянул, а по осени при перекопке нашлась кладовочка- рядами уложенная морковка  smile

Re: Robinia pseudoacacia

Анна Малыхина пишет:

У моего папы так крот раз всю морковку утянул, а по осени при перекопке нашлась кладовочка- рядами уложенная морковка

Зря клевещите на крота.  big_smile Он тварь насекомоядное, морковка его едва ли заинтересует.

Re: Robinia pseudoacacia

Да, он обычно только корневую систему портит своими ходами

Re: Robinia pseudoacacia

Лена Глазунова пишет:

Получается, что нет. Правда, я приезжаю всегда поздно, цветущую не видела, но она вроде. Попозже фотографии выложу, раз к слову пришлось. Правда, это не сам У-Ка, а дачный посёлок, но это не лучше, мне кажется smile Клён остролистный, орех маньчжурский регулярно обмерзают, а эта "акация" прекрасно выглядит. Правда, может, микрорельеф благоприятный.

Интересная ситуация. Клён остролистный и орех манчьжурский даже в Томске практически не вымерзают.

Re: Robinia pseudoacacia

Микрорельеф, мне кажется. Обмерзающие клён и орех — у родителей на участке, а это рядом с глубоким оврагом. Эта "акация" растёт в другом месте, у берега Иртыша. У них там совершенно точно зимой меньше страдают деревья. Кстати, не раз замечала, что в дачном посёлке есть места, где по вечерам попадаешь в какую-то холодную струю воздуха. Примерно в одном и том же месте.