Тема: Озеро Кытын-Кюэль

Северо-Восточная Сибирь, горная система Черского, хребет Улахан-Чистай, высокогорный массив Буордах, водораздел реки Левая Кысыл-Хая и правого притока реки Джапкапчан (притоки реки Тирехтях) у подножья горы Кысыл-Тас (2230)

Выделенное - ужасно.

Физико-географическое положение
...
Данное описание должно содержать последовательный перечень названий подчинённых именованных физико-географических объектов (возвышенности, равнины, горные системы, хребты, пики, долины рек, острова, полуострова, побережья, бухты, заливы и т.п.).

http://www.plantarium.ru/page/help/topi … l#location

Если уж объект неименован, следует остановиться на последнем элементе, который именован или на указании близости к последнему именованному объекту (в данном случае это водораздел). Для всех прочих деталей есть поле "Описание местности".

Re: Озеро Кытын-Кюэль

Мне сказали, что можно загружать полуфабрикаты - это полуфабрикат. У меня на подготовку фото к одной точке уходит в среднем рабочий день. Точек только Чукотка и Якутия 20-25 ...

Re: Озеро Кытын-Кюэль

Если вы не нашли названий для объектов низкого уровня, то лучше просто остановиться, чем формировать заведомо невалидные описания. У меня, к примеру, нет уверенности, что вы их когда-либо исправите. И вместо того, чтобы заниматься развитием сайта, я занимаюсь зачисткой ляпов.

Re: Озеро Кытын-Кюэль

В названии озера присутствует топоним "кытын". Похож на тюркское слово "катун или хатун", означающее женский дворянский титул.

Отредактировано Александр Лебедев (2022-11-13 10:57:19)

Re: Озеро Кытын-Кюэль

Вдоль озера проходит зимник на Черского, на Чукотку. Возможно тут проходили и более древние пути кочевий. "Кытын" с корякского "твердый", в грубом переводе это может быть "твердое озеро". Это может соответствовать особенностям строения озера - у озера дно твердое, из золотистого крупнозернистого песка (очень красиво смотрится через прозрачную воду). А вокруг болотистые тундры.