Re: Программы для обработки фото

Обновление арсенала: в попытках ужать неужимаемое до не более 600 Кб, но не менее 800 пикселей по высоте перешел (после нескольких дней изучения теории и испытания различных вариантов) к следующей последовательности:

1) ресайз в ImageJ c плагином Resize с настройками Method = Least-Squares, Spline = Linear;
2) сохранение в TIFF;
3) открытие в IrfanView;
4) сохранение в JPEG с целевым размером 600 Кб плагином RIOT (современные версии программы не нуждаются для этого в плагине, но у меня все старое).
Если исходное изображение недостаточно резкое между шагами 1 и 2 добавляется промежуточный  - нерезкая маска штатными средствами ImageJ с радиусом 0,3 и силой 0,9. Пробовал вместо этого шарпать между шагами 3 и 4 в IrfanView - получается более грязное небо.

Все вышесказанное относится к обработке пейзажных снимков и снимков сообществ, макро с небольшим количеством резких деталей на фоне больших плошадей плавных градиентов жмется в JPEG гораздо лучше, и даже при сохранении со 100% качеством после ресайза в IrfanView до 1200Х800 или 1200Х900 методом Lanczos с повышением резкости, обычно получаются файлы по 250-350 Кб. С пейзажами такой фокус не проходит, а если задавать более низкое качество после уменьшения этим методом в итоге получается мыльно, как ни шарпай предварительно. Вообще, метод ресайза из ImageJ считается одним из самых "правильных", в связи с чем эту весьма специфическую программу некоторые профессионалы даже к фотошопу прикручивают.

Отредактировано Илья Оголь (2023-01-28 14:34:27)

Re: Программы для обработки фото

Попробуйте Krita.

Параметры нерезкой маски очень сильно зависят от характера конкретного изображения - их всегда нужно подбирать индивидуально, смотря на результат. Универсальной тройки чисел нет. Для картинок с большим количеством мелких деталей (листьев злаков, накипных лишайников и т.п.) radius иногда приходится уменьшать до 0.1—0.2, да и amount выбирать до 0.4.

Re: Программы для обработки фото

https://www.dpreview.com/articles/83322 … gapixel-ai  Воспользуйтесь одной из этих программ и ваша камера будет снимать не хуже смартфона.

Re: Программы для обработки фото

На самом деле Гигапиксель - очень крутая штука, но чудовищно требовательная к железу, посему для меня недоступная. Кроме прочего, как было наглядно показано на энтомологическом форуме, ею можно весьма качественно повышать резкость, одновременно давя шумы. Для этого надо сначала увеличь, а потом уменьшить до исходного размера обычным методом. Так что, если имеете современный комп, советую попробовать.

P.S. После того как открыл для себя плагин Resize к ImageJ (см. предыдущий пост), вообще забыл про какой-либо постресайзный шарп пейзажа. И это оказался единственный (среди великого множества перепробованных) б. м. простой и быстрый способ подогнать пейзажный снимок под спартанские требования Плантариума так, чтобы мелкие растения оставались хоть немного различимы. Главное - не забывать каждый раз переключать с "Cubic" на "Linear", причем обязательно после выбора целевого размера - графический интерфейс там дебильный, как и у всего ImageJ.