Тема: Olea europaea

Павел, а какие породы в этом лесу доминируют или хотя бы встречаются чаще других?

Re: Olea europaea

Carpinus orientalis, Quercus pubescens, Pistacia mutica. Что за сосны на дальнем плане я не знаю. Местные наверняка подскажут.

Re: Olea europaea

Запишем как "грабово-сосново-дубовый лес с фисташкой".

Re: Olea europaea


оттуда же?

Re: Olea europaea

Не совсем так. Всё-таки сосны там отдельно, сами по себе. Надо подождать Владислава или Любовь Эдуардовну.

Re: Olea europaea

Пусть знающие да уточнят!  smile

Re: Olea europaea

Сдаётся мне, что это пинии, а значит - посадки.  Павел, а это далеко от санатория МО и зеленхозовских участков (где пруд с кувшинками)?

Re: Olea europaea

Это возле границы Артека.

Re: Olea europaea

Действительно на пинии больше похоже.

Re: Olea europaea

Господи, а я ЮЗ умудрился как ЮВ прочитать, и ломаю голову - где там с партенитской стороны такие места... sad
А с артековской, да, там посадки пиний и старые террасированные плантации маслин (в них ещё Шаляпин верхом на лошади фотографировался). Естественная растительность там небольшими пятнами сохранилась. Полушибляковые лески с пушистым дубом, ясенем типа oxycarpa, можжевельниками, и колючим кустарником (шиповник-ежевика). Как его охарактеризовать - не представляю...  Но "грабово-сосново-дубовый лес" надо убирать (тем более что грабинниковый smile).  М/б написать "южнобережный шибляк с примесью интродуцентов (Pinus pinea)"?

Re: Olea europaea

Просто "шибляк с примесью Pinus pinea"?

Re: Olea europaea

Дима, я Вам доверяю big_smile

Re: Olea europaea

Поправил.