Тема: Glyceria

Скорее всего G. notata.

Re: Glyceria

Ага. Спасибо.  roll

Re: Glyceria

Маловероятно, чтобы в таком месте росла Glyceris notata, скорее всего  G. fluitans.
Андрей имея живые растения мог бы сам определить, по такому фото это практически невозможно, так как нижние веточки соцветия не видны, а размер колосков и чешуй не измерить.

Re: Glyceria

Предлагаю вернуть фото на уровень рода.

Re: Glyceria

Я тоже высказывал лишь предположение на основе размера колосков и характера метелки и не переносил к виду, потому как по такому фото уверенно не определить. Складчатый может в таких местах тоже расти, я такое видел, но тут детали не различимы. Либо на уровень рода, либо совсем удалить, т.к. качество всё равно не очень.

Re: Glyceria

Понятно. Возвращаю к роду.

Re: Glyceria

Кстати, коллеги: если вы не согласны с подобной самодеятельностью автора, прошу высказывать возражения на форуме. Тогда я смогу оперативно исправить ситуацию.

Re: Glyceria

Галина Юрьевна, данное растение произрастало в соответствующем биотопе.
Растение это есть у меня в гербарии, только к сведению всех участников у меня около 450 гербарных листов. Искать среди немонтированного гербария данный манник смысл имеет, что я и сделаю в дальнейшем.
Оперативно исправлять ситуации не надо, потому что я найду данный манник, потому что он у меня определялся как G. notata, и обсудим этот вопрос в БИНе.
Вы все знаете, что некоторые роды в данном семействе сложны в определении, а зачастую, вариативны (легко играть с номенклатурой: объединять в один вид и разъединять в разные виды).

P.S. Перенос в род, надеюсь, никак не связаны с такими понятиями как глицерин, аминокислота глицин, препарат Глицин..?? cool