Тема: Equisetum arvense

Николай Дегтярёв пишет:

Иван, добрый вечер! Подскажите, что делать с этим - "форма Equisetum arvense var. campestre Milde. Колоски бывают и на летних зелёных побегах помимо весенних" Стр. 25, Маевский П.Ф. 2006 г.  У вас в пояснении -  (E. arvense наоборот, никогда не образует стробилов на зелёных побегах). см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/14687.html
Зарнеее спасибо.

И правда, что с этим делать?

Начнем с того, что Equisetum arvense var. campestre Milde на IPNI я не нашел. Есть Equisetum arvense var. campestre nudum Milde = Equisetum arvense var. nudum Farw.

http://tinyurl.com/ipni-equisetum-arvense
http://tinyurl.com/ipni-equisetum-campestre
http://tinyurl.com/ipni-equisetum-nudum

У кого-нибудь есть возможность заглянуть в Ann. Rep. Mich. Acad. Sci 6: 209. 1904? И где еще искать указание на возможность наличия стробилов на вегетативных побегах? Вообще я удивлен, честно говоря. Никогда не слышал про E. arvense со стробилами на летних побегах. Может быть, все-таки, ошибка?

P. S. Или вообще какой-нибудь гибрид так описали.

Re: Equisetum arvense

Просматривая хвощи натолкнулся на странную для меня синонимику: Equisetum arvense L. -  Хвощ полевой (Хвощ северный). Не знаю, к кому этот вопрос, но почему в качестве синонима русского названия этого хвоща приводится хвощ северный? Equisetum boreale Bung., или E. arvense subsp. boreale (Bung.) Tolm. это все таки другое растение, отличающееся тем, что стробилы у него развиваются на зеленых побегах, и вряд ли их можно так в прямую синонимизировать.

Re: Equisetum arvense

Потому что E. boreale здесь рассматривается как синоним E. arvense:
http://www.plantarium.ru/page/view/item/14673.html
Кстати, В.Э. Скворцов, насколько я понял из автореферата его диссертации, придерживается того же мнения.

Re: Equisetum arvense

Но не полный же синоним. Все-таки уровень подвида - это высокий уровень. Я понимаю, когда для Sparganium emersum пишут - Ежеголовник всплывший (Е. простой). А в случае с хвощем совсем другой акцент. А если у вида будет несколько подвидов, Вы их тоже все приведете в качестве синонимов русского названия?

Re: Equisetum arvense

С такими стратегическими вопросами нужно обращаться не ко мне, а к администратору сайта.
Будучи на Плантариуме, я принимаю установленные здесь "правила игры".
А вот в своей научной деятельности я вообще не использую русских названий.

Re: Equisetum arvense

Саша, а автореферат не подскажешь - есть в сети?

Re: Equisetum arvense

Вот здесь автореферат:
http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/ … vorcov.pdf

Re: Equisetum arvense

Ух-ты! Спасибо большое! smile

Re: Equisetum arvense

Владимир Папченков пишет:

А если у вида будет несколько подвидов, Вы их тоже все приведете в качестве синонимов русского названия?

Cоотношения между таксонами, установленные в базе данных, следуют сводке Черепанова (1995). Исключение - таксоны, не упомянутые в этом издании.

Re: Equisetum arvense

Хорошо, снимаю свой вопрос. Для меня, как и для Александра, русские названия - дело десятое. Просто, еще с времен студенческих, помню, что синонимы даются для лучшего понимания таксона людьми, которые вовремя не узнали о таксономических изменениях и новых комбинациях. Не все же флористы, даже если и ботаники. Так вот человек всю свою жизнь знал Potentilla tormentilla, а теперь в новом определителе такого вида найти не может. Вот для него в скобочках и будет написан синоним. А где, в каких флорах и определителях приводился Equisetum boreale, мне неведомо, поэтому и странен такой синоним. Но это пояснение к моему вопросу. А раз так принято, то так принято, нет проблем.

Re: Equisetum arvense

Владимир Папченков пишет:

А где, в каких флорах и определителях приводился Equisetum boreale, мне неведомо, поэтому и странен такой синоним

http://www.agroatlas.ru/weeds/Equisetum_arvense_ru.htm

Re: Equisetum arvense

Благодарю. И хотя это далеко не Флора и не Определитель, но действительно, молодой ученый опираясь на работу другого молодого исследователя внес свою лепту в синонимику. Теперь это волей или не волей будет тиражироваться, и процесс этот не остановишь.