Тема: Rubus nessensis

Предположительно это европейский Rubus polyanthemus
www.biopix.dk/Photo.asp?Language=la&PhotoId=47662&Text=1

Re: Rubus nessensis

Максим, обратите внимание   это она тоже. Испод листьев голый.

Re: Rubus nessensis

Похоже, что кроме R. nessensis в равнинной части похожего ничего больше нет, так что отправьте фото ежевике несской

Re: Rubus nessensis

Галина Юрьевна, у куманики на однолетних побегах шипы прямые?

Re: Rubus nessensis

Подскажите, цветоложе при снятии плода, отрывается с ним или нет?

Re: Rubus nessensis

Последний вопрос! Опушение на исподе листа есть или нет?

Re: Rubus nessensis

Галина Юрьевна сказала - "...кроме R. nessensisв равнинной части похожего ничего больше нет".  Разрешите не согласиться с Вами. Это не куманика. Я разговаривал с А.В. Полуяновым КГУ, он определял данное растение и возил в Москву. Там сказали ждать специалиста из Европы по роду Rubus. Данное растение появилось недавно у нас в районе. "Пришло" очевидно, от железной дороги и, похоже, имеет адвентивную природу своего появления. Причём довольно быстро стало осваивать территорию. Ближайшие местонахождения куманики в Орловской области Знаменский и Хотынецкий районы и она редка (А.Г. Еленевский, В.И. Радыгина 1997 г.). Да, можно отметить, что куманика никогда с территории Курской области не собиралась.

Re: Rubus nessensis

Николай, раз уж Вы не согласны с определением - переносите все фото обратно к роду.

Re: Rubus nessensis

Галина Конечная пишет:

Похоже, что кроме R. nessensis в равнинной части похожего ничего больше нет

В общем, да, Галина Юрьевна права: из  похожих Rubus именно на равнинах встречаются два вида: R. caesius и R. nessensis, остальные - растения гор. Но это относится к естественно растущим видам, заносные нужно определять основательно, т.к. здесь географический критерий не подходит - занос может быть хоть из Америки!

Re: Rubus nessensis

Денис, я давно про это говорю - заносное. Да, по поводу гор, у нас железно_горье, всякое может быть smile

Re: Rubus nessensis

Отвечу на вопросы: у R.nessensis все шипы прямые, цветоложе отрывается вместе с плодом, листья снизу имеют волоски по жилкам, если листья снизу с коротким опушением  - такой вариант у нас тоже встречается, то наш специалист по этому роду считает, что может быть R. plicatus, но пока нет уверенности. Про занос все-таки сомнительно. Николай  считает, что пришло с ж.д. в лес, а на ж.д. осталось? Если уж вы так уверены в заносе, почему не дадите фото всех признаков для определения?

Re: Rubus nessensis

Галина Юрьевна, у железной дороги популяция есть.  Полуянов А.В. считает что это из рода R. canadensis. Подскажите какие признаки отразить. Буду на месте сделаю фотографии. Могу посмотреть гербарные сборы.

Re: Rubus nessensis

Ежевику определили - Rubus canadensis. Отдельное спасибо А. Сенникову. Автор определения Heinrich Weber (H. E. Weber)

Re: Rubus nessensis

В Tropicos это Rubus flagellaris Willd.

Re: Rubus nessensis

Лена Глазунова пишет:

Rubus flagellaris

Да, странно ... что-то не похожа моя ежевика на неё. http://plants.usda.gov/java/profile?sym … 03_ahp.tif http://www.illinoiswildflowers.info/sav … wberry.htm
это более подходит http://www.northernontarioflora.ca/desc … id=1005055

Re: Rubus nessensis

А чем эти растения, всё же, от nessensis-то отличаются?