Тема: Heracleum mantegazzianum

А он точно mantegazzianum? hmm

Re: Heracleum mantegazzianum

Так его летом определил. Сейчас пройдусь по ключу ещё раз.

Re: Heracleum mantegazzianum

H. asperum? Хотя его здесь не должно быть.. Плоды этого экземпляра:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4705+.jpg 240.04 kb, 26 раз(а) скачан с 2018-04-26 

Иконка аттачмента IMG_4711+.jpg 156.59 kb, 35 раз(а) скачан с 2018-04-26 

Re: Heracleum mantegazzianum

Вот семена смущают еще больше. Уж очень волосаты кажутся для mantegazzianum... Интересно, не может ли это быть persicum? Хотя он скорее по северам, говорят...
И Про asperum не скажу точно. Вроде бы местообитание не его. Но в общем, повод подумать есть.

Re: Heracleum mantegazzianum

Хм, persicum не нашел в определителях.
Ещё вариант б. сосновского - я отверг его из-за признака опушения лучей зонтика головчатыми волосками (определитель Зернова). Они присутствуют у данного растения. Но насколько серьезный этот признак?...
На всякий случай ещё фото:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4709+.jpg 240.75 kb, 26 раз(а) скачан с 2018-04-26 

Иконка аттачмента IMG_7317+.jpg 202.34 kb, 22 раз(а) скачан с 2018-04-26 

Иконка аттачмента IMG_7318+.jpg 249.84 kb, 19 раз(а) скачан с 2018-04-26 

Re: Heracleum mantegazzianum

http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-2846111
С его распространением и идентификацией не все понятно. Из литературы знаю, что его частенько "не замечают" из-за сходства с б. Мантегацци и Сосновского. К сожалению, мои знания об этом виде лишь теоретические - могу лишь констатировать, что при попытке отнести данное растение к известным мне сходным видам, есть противоречия.
Насчет обсуждаемого растения: У Б. Сосновского еще и плоды должны быть голые. При этом покрывала соцветий тут, похоже, голые, тогда как у б.Мантегацци они (по крайней мере по виденным мной экземплярам), опушенные, как и вся верхняя часть растения. С другой стороны, признак опушения должен использоваться в совокупности с другими, так что не знаю. Хотя вариант б. Сосновского я бы тоже отмела. Самые мохнатые плоды у persicum из этой троицы видов, кстати.

Re: Heracleum mantegazzianum

Насколько мне удалось понять, Ида Павловна Манденова подобные растения относила именно к  H. mantegazzianum. Если хотите подробностей - давайте встретимся и обсудим. На прошлой неделе в Е-бурге вроде бы наметился какой-то прогресс в решении этой проблемы (см. сайт http://proborshevik.ru/). Ну или просто посмотрите гербарные материалы, для начала.

Re: Heracleum mantegazzianum

Из pptх-презентации я Вашу точку зрения не понял. Так что же растет вне Кавказа?
(Личная просьба. Взгляните на https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0548286).

Re: Heracleum mantegazzianum

Чёткая точка зрения пока не сформировалась (даже с учётом того, что было озвучено в докладе - надеюсь, его тоже там опубликуют). Пытаясь разобраться с тем, что же у нас такое растёт, - мы пока лишь поняли, что это (мягко говоря), не совсем борщевик Сосновского. Дальше надо разбираться более детально, чем и планируем заняться нынче летом.
По второму пункту: взглянул, не понял. И без плодов его вряд ли возможно определить.

Re: Heracleum mantegazzianum

Я как-то сказал М.Г. Пименову, что не худо бы с борщевиками разобраться. На что получил ответ от М.Г., что он не псих. wink

Re: Heracleum mantegazzianum

Вот-вот. Недавно попросил коллег в одном из соседних городов сфотографировать все гербарные сборы б. Сосновского - на что получил ответ: а сборов нет - что мы, больные, собирать его? А публикации этих же коллег о его местонахождениях, тем не менее, есть... Переписать друг у друга - это же проще всего. А хотя бы проверить первоисточники - это не наш путь, видимо...
Всё - сейчас начнут ругать за офф-топ.

Re: Heracleum mantegazzianum

К сожалению, сборы борщевиков крайне ограничены по понятным причинам. А загадок масса. Например, среди зарослей типичного борщевика Сосновского в Подмосковье я увидел 1 (один) экземпляр Мантегацци (или как его по Пименову называть?), вполне узнаваемого. Не собрал... wink Только фотографии.
(Я теперь на зонтичные сенсибилизирован. Пятна на ногах от прошлого сезона еще не прошли. Чем обжегся -- не знаю. Долина Среднего Дона, ничего активно фуранокумаринового вроде бы не было...  sad )

Re: Heracleum mantegazzianum

Некоторые умудряются и пастернаком обжечься, в смысле сенсибилизироваться (С Успенской был прецедент)

Отредактировано Юлия Шнер (2018-04-27 11:32:42)

Re: Heracleum mantegazzianum

По поводу морфологии и анатомии плодов, в том числе наличия - отсутствия опушения у определенных видов опушения и его характера всегда можно обратиться за консультацией к Татьяне Александровне Остроумовой, ее мейл не представляет секрета. Она, пожалуй, знает про плоды Apiaceae больше всех. Тем более, она сейчас готовит к печати соответствующий атлас. Ее сейчас нет в Москве, но после праздников она вернется. Плоды хорошо бы снять со спинной (внешней) части и с комиссуры.

Re: Heracleum mantegazzianum

Сергей Майоров пишет:

(Я теперь на зонтичные сенсибилизирован. Пятна на ногах от прошлого сезона еще не прошли. Чем обжегся -- не знаю. Долина Среднего Дона, ничего активно фуранокумаринового вроде бы не было...  sad )

Раз пошла такая... В прошлом году в Таджикистане совершенно случайно (вероятно, когда фотографировал - даже не заметил) прикоснулся рукой к ещё не зацвётшему Prangos pabularia - так потом больше месяца пигментные пятна не сходили. Ну а про пастернак - это хорошо известно уже, в общем-то. А ещё и дягель (да и многие другие зонтичные - особенно для людей с повышенной чувствительностью к фурокумаринам).

Re: Heracleum mantegazzianum

Юлия Шнер пишет:

По поводу морфологии и анатомии плодов, в том числе наличия - отсутствия опушения у определенных видов опушения и его характера всегда можно обратиться за консультацией к Татьяне Александровне Остроумовой, ее мейл не представляет секрета. Она, пожалуй, знает про плоды Apiaceae больше всех. Тем более, она сейчас готовит к печати соответствующий атлас. Ее сейчас нет в Москве, но после праздников она вернется. Плоды хорошо бы снять со спинной (внешней) части и с комиссуры.

Пожалуй, тоже обращусь при случае. Спасибо за информацию!

Re: Heracleum mantegazzianum

Про Prangos известная штука, причем пятна почему-то часто получаются синеватые. Из не Зонтичных опасны ясенцы.

Re: Heracleum mantegazzianum

Юлия Шнер пишет:

Из не Зонтичных опасны ясенцы.

Я как-то в Ростовской при +30 попал в байрачную дубравку с зарослями Dictamnus. В шортах. НИЧЕГО! smile Обошлось...

Re: Heracleum mantegazzianum

Может быть, у них есть какие-то хеморасы? В Казахстане от того же прангоса ни разу ничего не было - хотя неоднократно ходили по зарослям и трогали руками.

Re: Heracleum mantegazzianum

Сергей Майоров пишет:
Юлия Шнер пишет:

Из не Зонтичных опасны ясенцы.

Я как-то в Ростовской при +30 попал в байрачную дубравку с зарослями Dictamnus. В шортах. НИЧЕГО! smile Обошлось...

А я как раз в прошлом году вляпалась у нас в саду обеими руками. Без пузырей, правда, обошлось.

Re: Heracleum mantegazzianum

А у нас в детстве их плодами на лбу себе красивые звёзды делали  big_smile Ну, чтоб вообще как царевна-лебедь стать.
В принципе, на других частях тела тоже ничего себе получалось. Надо у сестры спросить: просто так прижимали, или предварительно облизать надо было  roll Она в таких делах больше опыта имела.