Тема: Hordeum jubatum

Интересно, в чью светлую голову пришло выращивать ЭТО в культуре?

Re: Hordeum jubatum

А что? Он симпатичный вполне...

Re: Hordeum jubatum

Ну да. Почти как пресловутый борщевик Сосновского.

Re: Hordeum jubatum

У нас в саду тоже выращивали на участке полезных растений (и Борщевик Сосновского там есть)

Re: Hordeum jubatum

Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник собирает не только садовую, но и местную флору.

Re: Hordeum jubatum

А он не местный в Усть-Каменогорске. Помню времена. когда его не было (хотя вроде на старожил, но они-то как раз обычно не припоминают) smile
На карте его, кстати, и близко нет в Казахстане...

Re: Hordeum jubatum

Да его там до хрена уже (excuse my French) - и в Северном, и в Восточном, и в северной половине Центрального Казахстана (примерно до Караганды на юг - даже несколько южнее).
У нас свои карты...

Re: Hordeum jubatum

Так в Европах Heracleum mantegazzianum и H. persicum сначала выращивали как декоративные парковые растения. wink А у нас сейчас Galega orientalis активно внедряют, в том числе для "фитомелиорации". Посмотрите сайт ВАКа!

Re: Hordeum jubatum

Вот-вот. История нас ничему не учит...

Re: Hordeum jubatum

Александр Эбель пишет:

Да его там до хрена уже (excuse my French)

Да, сейчас вот именно столько. Но я помню, как его не было.

Сергей Майоров пишет:

Так в Европах Heracleum mantegazzianum и H. persicum сначала выращивали как декоративные парковые растения. wink А у нас сейчас Galega orientalis активно внедряют, в том числе для "фитомелиорации". Посмотрите сайт ВАКа!

Ага, и ПАБСи кое-что столь же декоративное внедрял в Мурманской области  roll
А ещё у меня чешутся руки сфотографировать выдержку из постера одной студентки, тему её не помню, но связано с любимой всеми недотрогой, её размножением. Рекомендации у неё там в выводах  mad Вам бы понравилось.

Re: Hordeum jubatum

Прям жду с нетернением. Неравнодушен к недотрогам, знаете ли.

Re: Hordeum jubatum

Александр Эбель пишет:

Неравнодушен к недотрогам, знаете ли.

Тогда Вам это понравится: http://botanischer-verein-sachsen-anhal … _Weiss.pdf. Ею часть альпинария в Ботаническом саду Берлин-Далем заросло. Смотрел я на нее и думал, что вот он, новый потенциально инвазионный вид. И вот... wink

Re: Hordeum jubatum

Спасибо за ссылку - почитаю на досуге.

Re: Hordeum jubatum

Увы, не удалось — сняли уже постеры. И именно этого нет, наверное, забрала автор.
Короче, там было что-то типа: в связи с прекрасным семенным воспроизводством в условиях Заполярья рекомендуется шире использовать в озеленении  населённых пунктов roll
Хотя, если честно, шире некуда.

Re: Hordeum jubatum

Значит - надо глубже! Метра на 2 закапывать - и вуаля.
Интересно, что в голове у научного руководителя этой студентки?

Re: Hordeum jubatum

Лучше я промолчу, пожалуй...  neutral Я человек маленький, мне не положено мнения иметь.