Тема: Calepina irregularis

День добрый. Я впервые участвую в форуме, поэтому, подсказывайте, если что не так.
Очень нужно точно определить вид растения на загруженном фото. Очень похоже на ярутку полевую, за исключением того, что у ярутки розеточные листья цельные, а на фото - разрезные.

Re: Calepina irregularis

Подпись к фото должна состоять из трёх предложений (см. исправленную версию). А так всё нормально.

Re: Calepina irregularis

Павел Данильченко пишет:

Очень похоже на ярутку полевую, за исключением того, что у ярутки розеточные листья цельные, а на фото - разрезные.

Сходство есть. А по поводу розеточных листьев - год на год не приходится. Зима мягкая и растение явно озимое. Может у озимых растений первые листья именно такие. Свежие лезут уже более цельными.
(Наблюдал и фотографировал только яровую форму)
Хорошо бы  продолжить наблюдение за этим экземпляром.

Re: Calepina irregularis

Спасибо, учту.

Re: Calepina irregularis

Я сейчас нашел зацветающее растение. Подскажите, можно его изображение добавить в это обсуждение?

Re: Calepina irregularis

- Можно. Способов несколько.
1-й способ
2-й способ - загрузить фото на любой хостинг выдающий  BBCode. скопировать там этот код и вставить в сообщение на данном форуме
Есть и другие способы.

Re: Calepina irregularis

Думаю, это Calepina irregularis . неделю назад наблюдала точно такие розетки у нас  в парке, но с собой фотика не было.
Андрей прав,

Андрей Любченко пишет:

Хорошо бы  продолжить наблюдение за этим экземпляром.

Re: Calepina irregularis

Супер!!! Спасибо огромное. Это она! я сравнил с фото зацветающего растения - в точку!

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2398.JPG 278.9 kb, 39 раз(а) скачан с 2018-03-29 

Re: Calepina irregularis

Да, Павел, а загрузите, пожалуйста это зацветающее фото тоже, у нас в этой фазе ещё нет.