Тема: Salvia nutans

Василий Гелюта пишет:

Каневский р-н, региональный ландшафтный парк "Трахтемиров", восстановленная степь (завезена из Донецкой обл.).

Я правильно понял, что завезена именно степь? А как это делалось?

Re: Salvia nutans

Да, именно степь, теперь уже хорошо сформированная на смытых грунтах (бывших колхозных полях). Для этого есть специальные довольно дорогие методы.

Re: Salvia nutans

Сильно! И сколько она уже лет живёт? Не наблюдается ли зарастания кустарниками?

Re: Salvia nutans

Сформировали в 2000-м году. Дикие свиньи заносят грушу, но не очень сильно. Однако есть другая проблема - рядом мы сделали 1 га луговой степи, взятой из Сумской обл., что было ошибкой. Теперь сумская наступает на донецкую.

Re: Salvia nutans

Да, длиннокорневищные злаки весьма агрессивны. В ЦЧЗ на некосимых участках они задавили всё остальное.

Re: Salvia nutans

Я так понимаю, в "доиндустриальных" степях были крупные и не очень травоядные, которые воздействовали на состав сообществ за счёт более или менее интенсивного и избирательного поедания растений. При снятии пастбищной нагрузки на первый план могут выйти собственно конкурентные свойства разных видов. Вот интересно, кто живёт в этих восстановленых степях, подвергаются ли они выпасу, или же существуют без пресса крупных фитофагов?

Re: Salvia nutans

Степи формировались под воздействием стад крупных травоядных и пирогенного фактора. Эти факторы сняты в степных заповедниках Украины. Результат, как на мой взгляд, - довольно плачевный. Идет зарастание степными кустарниками (на юге) или даже деревьями на севере (например, американским кленом в Михайловской целине). Мне удалось сформировать стадо лошадей в заповеднике "Хомутовская степь", которое выпасается на экспериментальной площади 170 га. Пока идет эксперимент, но дирекции заповедника это такая мигрень.... Первые результаты, кажется, более позитивные, чем негативные.

Re: Salvia nutans

Да, вот поэтому меня вопрос закустаривания и интересовал. Острасьев яр в Белгородской области без пастбищной нагрузки стремительно зарастает ракитником... Пожалуй, регулируемый выпас - наиболее реальный способ сохранения заповедных степей как степей.

Re: Salvia nutans

Сенокошение, на мой взгляд, более продуктивный метод сохранения степи. По крайней мере, оно сохранило биоразнообразие Ямской степи до того момента, когда его исследовали ботаники.

Re: Salvia nutans

Сенокошение - очень грубый метод управления - масса недостатков: фактор беспокойства, отторжение биомассы, вытаптивание...

Re: Salvia nutans

И, кроме того, он неизбирательный, т.е. не даст того же эффекта, как выпас. Конечно, лошади не могут в полной мере заменить всё разнообразие копытных, но всё же...

Re: Salvia nutans

Главный аргумент я привёл. Сенокошение как способ эксплуатации степи позволило сохранить её биоразнообразие к началу XX века. Иные способы, практикуемые в ЦЧЗ, в том числе и "регулируемый" выпас приводят в уныние.

Re: Salvia nutans

Украинские степи сохранились не потому, что их кто-то косил. Это в основном территории, которые принадлежали конезаводам Войска Донского. Когда танк и трактор заменили лошадей - начались проблемы. Сенокошение применялось и применяется, но для южных степей - это не выход. Хотя, наверное, для луговых степей, остепненных лугов и лугов - это не так и плохо. А вот скошенная карагана, которая благополучно выросла на местах, где когда-то после выпасания лошадей произрастали тюльпаны, ковыли, ирисы и много чего другого, уже занесенного в Красную книгу Украины, после выкашивания только процветает.