Тема: Armoracia sisymbrioides

Может быть Lepidium.

Re: Armoracia sisymbrioides

Я тоже вначале на него подумал, но может быть есть еще что-то похожее из тех областей?...

Re: Armoracia sisymbrioides

А мне напоминает Berteroa incana, только странно что в воде растет.

Re: Armoracia sisymbrioides

Не Lepidium, и не Berteroa,  а что - не помню... Видел это гигрофильное крестоцветное ещё в 10-летнем возрасте в Закавказье.  Дорофеев нам поможет.

Re: Armoracia sisymbrioides

По-моему, это всё-таки Lepidium latifolium.

Re: Armoracia sisymbrioides

По мнению Алексея Сотникова это Cardamine.

Re: Armoracia sisymbrioides

Вряд ли...  И насколько я понимаю, эти растения не должны расти в воде. Возможно они рухнули туда вместе с куском подмытого берега.
А кто у нас отвечает за связь с Дорофеевым? Вадим?

Re: Armoracia sisymbrioides

Владислав Григоренко пишет:

А кто у нас отвечает за связь с Дорофеевым? Вадим?

Вроде как я... Немного ещё поднакопится крестоцветных, снова попрошу помощи в определении.

Re: Armoracia sisymbrioides

Да это же просто хрен Armoracia rusticana, он по берегам может расти, а в воде или случайно оказался, или затопило от больших дождей.

Re: Armoracia sisymbrioides

Галина Конечная пишет:

Да это же просто хрен Armoracia rusticana, он по берегам может расти, а в воде или случайно оказался, или затопило от больших дождей.

Браво, Галина Юрьевна! Обеими руками - за Armoracia!

Re: Armoracia sisymbrioides

Согласен. Спасибо!

Re: Armoracia sisymbrioides

На всякий случай посмотрел различные источники, в частности Флору Сибири. Выяснилась что существует особая казахстанско-сибирская раса хрена - A. sisymbrioides. От типового хрена она отличается более крупными стручками, ребристым стеблем, некурчавыми листьями и способностью расти непосредственно в воде. Учитывая, что в целом флора оренбургского Южного Урала уже в целом сибирская - я думаю, что это он. Кстати ни во Flora Europaea, ни в ФЕЧ СССР данный таксон не значится - таким образом, высока вероятность, что мы имеем дело с новой для флоры Европы разновидностью хрена.

Re: Armoracia sisymbrioides

Да это не разновидность, а очень хороший вид. Растет обычно в поймах крупных рек (на пойменных лугах), но иногда просто по берегам и вот так прямо в воде (напр., в небольших старичных озерах). Еще отличия от х. деревенского - сизые листья и более крупные цветки.

Re: Armoracia sisymbrioides

Кстати, у Рябининой в " конспекте флоры Оренбургской области"  A. sisymbrioides уже значится, причем в более западных районах.