Тема: Galanthus cilicicus

Современные представления об этом таксоне (см. Зернова в т.ч.), что это Galanthus cilicicus auct. non Baker, и имя ему G. rizehensis.
Как будем поступать?

Re: Galanthus cilicicus

Предлагаю Galanthus cilicicus Baker переименовать в Galanthus cilicicus auct., а G. rizehensis прописать к нему во внесистемные синонимы - как наименее болезненный вариант.

Re: Galanthus cilicicus

Проблема одна - это уже не по Черепанову, а по Зернову. И что будем делать, если в каком-то другом источнике отражён иной взгляд на "современные представления" об этом таксоне? В итоге, всё упирается в имеющий место плюрализм научных воззрений, и как поступать в этой ситуации, я не знаю.

Re: Galanthus cilicicus

Это уже давно не только по Зернову. А продолжать представлять ситуацию так, что на Кавказе растёт подснежник киликийский по меньшей мере наивно.

Re: Galanthus cilicicus

Юрий, скорее всего Вы правы. Однако я не хотел бы вносить никаких изменений в базу, пока не будут даны чёткие ответы на вот эти вопросы и пока не будет выработан некий протокол, позволяющий разрешать неоднозначные ситуации (которые обязательно будут иметь место).

Re: Galanthus cilicicus

Можно было бы, конечно, ввести внесистемный таксон G. rizehensis и отнести растения к нему, но тогда утратится связь с синонимом Galanthus glaucescens A.P. Khokhr., что менее приемлемый вариант, на мой взгляд.

Re: Galanthus cilicicus

Поскольку таксон G. rizehensis внесён в базу, Galanthus glaucescens A.P. Khokhr. должен быть перенесён из синонимов Galanthus cilicicus в синонимы G. rizehensis

Re: Galanthus cilicicus

Сделал.