Re: Typha laxmannii

Если следовать статье Красновой и Дурникина, то растение на рассматриваемой фотографии без проблем может быть отнесено к T. laxmannii, поскольку листья у их Лаксмана могут быть до 7 мм. Женское соцветие может быть весьма разным как по форме (продолговато-яйцевидная, овальная, реже цилиндрическая), так и по размерам (4-12(19) см длины и 0.5-2.5 мм ширины). Промежуток между соцветиями от 0,3 (почти соприкасающиеся) до 6 см. Про другие признаки информации нет. Не указывается, есть ли у этих растений прицветники или их нет, сколько может быть карподиев, каково соотношение длины женского и мужского соцветий и т.д. Беда в том, что все эта характеристика вида относится к тем давним временам, когда к T. laxmannii относили все, что не могли отнести к T. angustifolia и T. latifolia. При этом авторы признают выделенные из такого безразмерного T. laxmannii T. veresczaginii, T. przewalskii, T. zerovii и еще сами выделяют два внутривидовых таксона и все же никак не ограничивают эту безразмерность. Кроме Красновой и Дурникина с рогозами в настоящее время имеют дело Цвелев, Мавродиев, Капитонова с Дюкиной. Их взгляды тоже не вовсем совпадают, но явно и значительно отличаются от взглядов Красновой и Дурникина. То, что я писал по поводу несоответствия растения на фотографии T. laxmannii соответствует взглядам Мавродиева, которые я разделяю. Если возникает вопрос по поводу написания ключей по сибирским рогозам из секции Engleria Красновой и Дурникиным, то с этим лучше обратиться к Дурникину, а не Красновой, поскольку он живет в Сибири и весь гербарий по сибирским рогозам у него, а не у Красновой.

Re: Typha laxmannii

А не может ли это быть Typha × smirnovii Mavrodiev - гибрид между р. широколистным и р. Лаксмана?

Re: Typha laxmannii

Судя по диагнозу этого гибрида и типовому образцу вроде как нет.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Typha x smirnovii_paratypus.jpg 246.54 kb, 73 раз(а) скачан с 2010-12-19 

Re: Typha laxmannii

Да, совсем не похож...

Re: Typha laxmannii

Как я уже писал, при нынешних раскладах этот рогоз надо относить к Typha elata Boreau, хотя известный мне облик этого рогоза другой и я бы очень не хотел до такой степени расширительно толковать этот таксон. Я писал по поводу этого рогоза Мавродиеву и посылал ему эту фотографию. Он тоже считает, что ближе, чем к T. elata это растение ни к кому не отнесешь и что такой elata получается сборной группой близких видов, с которыми надо разбираться. Т.е. выходит, что это растение надо описывать как новый таксон, а пока отнести либо к Typha elata (я не хотел бы этого, придется потом разбираться, почему этот вид такой разный), либо не относить ни к какому виду.

Отредактировано Владимир Папченков (2010-12-19 12:01:14)

Re: Typha laxmannii

Спасибо! Значит, придётся вернуть эти фото на уровень рода.

Re: Typha laxmannii

T. laxmannii wink !

возможно, многих смущает "закукленность" мужской части соцветия, но такое у T. laxmannii сплошь и рядом при изменении гидрорежима

Re: Typha laxmannii

T. elatior в Сибири нет

а искать у T. laxmannii прицветники - дело безнадежное, потому как их у T. laxmannii нет.
зато карподии-пистилодии в соцветии обильны smile

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-11-18 01:55:50)