Тема: Vicia caucasica

Тут действительно проблемка перезревшая - вот только всё никак времени не найду на раскопки... sad
Надо разбираться с четырьмя названиями, которые в определителе Зернова для Карачаево-Черкесии перечислены через запятые - caucasica, nissoliana, sosnowskуi и variegata. Пока у нас на полках caucasica и nissoliana ассорти, которое предварительно тянет разделить на 2 пула – компактные растения открытых каменистых высокогорий с маленькими (короткими) опушёнными листочками (габитус, как у alpestris) и вьющиеся растения более увлажнённых и закрытых мест с длинными слабоопушёнными листочками (габитус как у tenuifolia и иже).  Для начала надо будет во "Флоре Кавказа" порыться, и если не поможет - искать дальше...

P.S. Вариегату, видимо, из рассмотрения можно исключать - это крупное (до 80 см) густо серо-опушённое закавказское растение.  Для альпестрисоподобных вик с каменистых открытых мест (с яйцевидными листочками) следует, вроде бы, использовать название caucasica. А мезофильные не компактные вики с узкими и длинными листочками (как на обсуждаемом фото или ), вероятно, стóит обозначать как nissoliana или sosnowskуi (ночью попытаюсь разобраться с наполнением этих эпитетов smile)...

Re: Vicia caucasica

Для начала, хорошо было бы разыскать вот эту работу:
Станкевич А. К. 1987. О приоритете названия Vicia nissoliana L. перед Vicia variegata Willd (Fabaceae) и объёме этого вида. Сборник научных трудов по прикладной ботанике, генетике и селекции 112: 46-53 (1987).

Re: Vicia caucasica

Андрей, спасибо!  А не поучаствуете ли в распутывании клубка?  У Вас это хорошо получается smile

Re: Vicia caucasica

Вероятно, там variegata + sosnowskyi + caucasica + semiglabra влиты в nissoliana, как принято Станкевич в "Культурной флоре" (т. IV, ч. 3, 1999, с. 147):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18922&download=0

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-02-25 21:32:05)

Re: Vicia caucasica

Интересно, делали ли для вик этого цикла молекулярку (хотя бы для средиземноморских), и что она показала?

Re: Vicia caucasica

Владислав Григоренко пишет:

Андрей, спасибо!  А не поучаствуете ли в распутывании клубка?  У Вас это хорошо получается smile

Да я, вроде, уже начал. Для начала хотел выяснить, откуда вообще всплыло Линнеевское название V. nissoliana, которое пока не типифицировано и никак не упоминается ни в турецкой, ни в иранской флорах, ни в Euro+Med:
http://www.nhm.ac.uk/our-science/data/l … rts%2bwith

Re: Vicia caucasica

Кроме этого, могу ещё посоветовать обратиться к статье А. Д. Раджи в 9-м выпуске НСВР (сс. 215-223), хотя принятое там деление не совпадает с тем, что мы имеем у Черепанова.

Re: Vicia caucasica

А прочие варианты в Euro+Med выглядят так:   http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8500000    http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8500000

Вероятно, как я уже писал выше, variegata=canescens к проблеме центрально- и западно-кавказских вик отношения не имеет...

Re: Vicia caucasica

Не все авторы считают, что V. variegata = V. canescens, но, похоже, что это более южный вид и на Большом Кавказе его быть не должно. Что такое V. nissoliana, непонятно, но т.к. у Черепанова V. nissoliana = V. variegata, то, видимо, и этого варианта в этом районе ожидать не приходится.
Остаётся всего 2 названия - V. caucasica и V. sosnovskyi. Опять-таки, Гроссгейм и Раджи для Большого Кавказа приводят только V. caucasica.

Re: Vicia caucasica

А я как раз сижу и просматриваю листы в MW по запросу sosnowskyi...   Вы, кстати, не в курсе, что за колоночки идут вслед за кодовым номером?  2-я, 3-я и 4-я (там то какие-то синие кружочки проставлены, то какбэ изображение этикетки или записки)?  Или это Наталью спрашивать нужно?

Re: Vicia caucasica

Андрей Ковальчук пишет:

Раджи для Большого Кавказа

Судя по НСВР и записи в Euro+Med, Раджи склонен был принимать два подвида в этом таксоне: один с округло-ланцетными листочками (caucasica), а второй - с линейными (sosnowskyi).  М/б и нам принять два подвида? В отличие от видового статуса это ни к чему не обязывает, а особость учитывается и сохраняется...

Re: Vicia caucasica

Уважаемые коллеги, Аминат Долгатовна Раджи была дамой, мир ее праху.

Re: Vicia caucasica

Вечная память!  Не будучи профессионалом, знакомым с внутрицеховой ситуацией, регулярно конфужусь...  Каюсь...

Re: Vicia caucasica

Владислав Григоренко пишет:

М/б и нам принять два подвида?

А в какой вид мы их пристроим?

Re: Vicia caucasica

Как все - так и мы big_smile

Re: Vicia caucasica

А как все? smile
Думаю, можно просто перенести имеющиеся снимки из V. nissoliana в V. caucasica и оставить всё остальное как есть.

Re: Vicia caucasica

Владислав Григоренко пишет:

там то какие-то синие кружочки проставлены, то какбэ изображение этикетки или записки

Если навести курсор на "синий кружочек", то всплывёт подсказка, что у этого образца есть геопривязка, а если навести курсор на изображение "этикетки или записки" - то будет написано, что есть этикетка.

Так что да, это геопривязки и этикетки.

Re: Vicia caucasica

Спасибо!  Я и наводил, и клацал, но безрезультатно...  Возможно из-под "Оперы" не работает, надо будет другими браузерами попробовать smile

Re: Vicia caucasica

Андрей Ковальчук пишет:

просто перенести   в V. caucasica

В Euro+Med  caucasica – младший синоним sosnowskyi...  Возможно, была какая-то ревизия, в ходе которой и была проведена эта синонимизация?

Re: Vicia caucasica

Ну, если нужна ссылка, то ещё во Флоре СССР так было принято.

Re: Vicia caucasica

Ага, понятно, спасибо!  Так значит отсек кавказики на сайте переименовывать надо (в смысле загонять в подчинение sosnowskyi)?
Или сохранить sosnowskyi как есть и использовать только для узколисточковых вик? roll

Re: Vicia caucasica

Так нет же такой комбинации - V. sosnovskyi subsp. caucasica. Или я что-то упустил? В ранге подвида они обе есть как подвиды V. semiglabra, а вот чтобы V. caucasica подчинялась V. sosnovskyi - такого я не встречал.

Re: Vicia caucasica

Наверняка нет такой комбинации – и как лучше действовать при таком раскладе? roll

P/S - Под "подчинением" я имел в виду и синонимизацию...

Re: Vicia caucasica

Ввиду скудности информации по этим таксонам, не могу отдать явного предпочтения какому-то из вариантов. Если это упростит жизнь, можем слить V. caucasica и V. sosnovskyi - в таком случае приоритетным будет второе название, т.к. оно было опубликовано раньше. Или можем оставить всё как есть и рассортировать имеющиеся снимки между этими двумя отсеками.

Re: Vicia caucasica

А с отсеком nissoliana что делать будем?  Переименуем в canescens и зарезервируем для закавказских растений (в духе "Flora of Turkey")?   А к кавказской и Сосновского добавим в синонимику nissoliana auct.?