Тема: "Водяной лук"

https://img-fotki.yandex.ru/get/1018509/92883597.91/0_d53cc_be4663d3_orig.jpg

Растёт в воде на берегу реки.
Стебли полые,  на первый взгляд полное впечатление, что это лук.  Толстый, типа батуна. Но на вкус - не лук.

Re: "Водяной лук"

А всегда ли там вода?

Re: "Водяной лук"

Триостренник морской вроде как.

Re: "Водяной лук"

Мария Козлова пишет:

А всегда ли там вода?

Да, в июле-августе он всё равно за обрезом воды.  Но там неглубоко, и дно песчаное.

Re: "Водяной лук"

Лена Глазунова пишет:

Триостренник морской вроде как.

А реке же.

Есть крупное фото корней, будете смотреть?

Re: "Водяной лук"

Конечно приложите
Триостренник может быть и болотный smile

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-20 14:00:49)

Re: "Водяной лук"

Мария Козлова пишет:

Конечно приложите
Триостренник может быть и болотный smile


Нееет, у меня был болотный,  тот грацильнее. Этот по колено, и толстый такой....  Как крупный батун.

https://img-fotki.yandex.ru/get/979651/92883597.91/0_d53cd_55c828c5_orig.jpg

Re: "Водяной лук"

А может Schoenoplectus (lacustris?).  У него, правда стебли не совсем полые, с воздушными полостями.

Re: "Водяной лук"

И листья у него не так совсем...  не параллельно, как у кливии...  не веером.  Блин, не знаю, как сказать.  smile

Re: "Водяной лук"

Анна Малыхина пишет:

А может Schoenoplectus (lacustris?).  У него, правда стебли не совсем полые, с воздушными полостями.


Похож  вообще-то сильно.  И корпулентный такой...  smile
Стебли я не резала, сжимала только, они не сплошные  внутри - это точно, но довольно плотные, так что, возможно и с полостями. Я его в одном месте только нашла, там он после половодья вряд ли сохранился  (там и брёвна унесло паводком), а в других местах, возможно найду  ещё. 

У него стебли - с мой палец толщиной, понимаете? 

Буду иметь в виду, спасибо.

Отредактировано Светлана Чурякова (2018-02-20 14:18:56)

Re: "Водяной лук"

Мария Козлова пишет:

Триостренник может быть и болотный smile

Болотный таким конём не бывает.

Re: "Водяной лук"

А не Butomus umbellatus?

Re: "Водяной лук"

Дмитрий Орешкин пишет:

А не Butomus umbellatus?

Может.  sad   Но листья уже  заметно. Я сусак в тот же день  и в том же месте снимала, и почему-то это в другую папку засунула. То есть, по комплексу признаков это ДРУГОЕ растение, не такое.

Ладно, я летом, возможно, какой-нибудь сусак откопаю, гляну на корневища, похоже-не похоже...  Хочу попытаться посадить у себя в сыром месте - есть у меня такое...

Отредактировано Светлана Чурякова (2018-02-20 19:49:14)

Re: "Водяной лук"

Про Schoenoplectus lacustris я сперва и подумала, но сначала была информация, что стебли полые... roll
А таким уж конем без масштаба он мне не показался... smile
Если пересадите - будет интересно. Он по идее пересыхание как раз неплохо должен переносить...

Re: "Водяной лук"

Там берег постоянно размывает, его можно найти прямо на смытых кусках, и с куском пересадить. Это близко.