Тема: Malus domestica

Malus x domestica Borkh. – Яблоня домашняя. В г. Петропавловске-Камчатском встречается доста-
точно часто. Яблони вырастают из семян, у цоколей многоэтажных домов, у южных и восточных стен.
К сожалению, эти растения уничтожают, считая, что корни яблони могут нанести вред фундаменту до-
ма. Тем не менее, отдельные деревья достигают 5–6 м высоты и цветут. Цветочные почки развиваются
чаще на ветвях, прилегающих к стене здания, цветение начинается в середине мая, на месяц раньше, чем
у других розоцветных в Петропавловске-Камчатском.

источник: О. А. Чернягина, Л. Штрекер, Е. А. Девятова. Адвентивные виды во флоре полуострова Камчатка.

Re: Malus domestica

Интересно, откуда семена яблонь у цоколей домов? Не, я в курсе, что люди едят яблоки. Но вот в Мурманске почему-то не вырастают дички. Единственная (или одна их немногих) яблонь у драмтеатра — городская достопримечательность.

Да, я помню, что Петропавловск-Камчатский южнее Мурманска.

Re: Malus domestica

Значит, в Мурманске и у цоколей слишком холодно, либо яблоки "неправильные" завозят... hmm

Re: Malus domestica

Да не холодно у нас, довольно мягкий климат... И яблоки в Петропавловск-Камчатский явно дольше и дальше везти. Эх, не попасть нынче на свалку под Североморском... Может, там, как под Томском арбузы растут?  big_smile

Re: Malus domestica

Значит, в Петропавловск-Камчатский наверное другие сорта возят. Думаю, что не все огрызки способны прорастать roll
А отчего на свалку не попасть?

Re: Malus domestica

Североморск — закрытый город.
Но вообще я нечасто вижу огрызки яблок у домов, если честно. Странно как-то всё это.

Re: Malus domestica

Я с самого детства в 80-х помню эти яблони у фундаментов домов, некоторые из них очень красиво цвели, а зелеными оставались и в октябре, когда другие деревья уже окрашивались в осенние цвета. Многие правда сейчас уничтожили, как и написано в статье выше. Хотя немало и сейчас их встречается, у некоторых домов по несколько штук растет. Еще местный ботаник рассказал, что одно из деревьев в какой-то теплый год дало мелкие яблочки, внешне похожие на известный сорт "джонатан".

В Петропавловске в частном секторе и на окрестных дачах встречаются и сортовые яблони и прочие плодовые культуры - вишня, слива, кто-то даже груши выращивает. Сорта преимущественно уральские, сибирские и алтайские, а также из Приморья, иногда из средней полосы.

Re: Malus domestica

Лена Глазунова пишет:

Но вообще я нечасто вижу огрызки яблок у домов, если честно. Странно как-то всё это.

Тем не менее большая часть деревьев встречается прямо у самого фундамента, едва ли их сажали намеренно. В озеленение яблоню домашнюю в советское время в Петропавловске не вводили, существовал лишь один яблоневый сад в одном из районов города, уничтоженный при строительстве домов. Так что и правда, скорее всего из семян. Я летом попробую снимки сделать таких яблонь, думаю будет более показательно.

Зато в соседнем городе Елизово активно использовали и используют в озеленении M.baccata
https://farm5.staticflickr.com/4650/26301141028_1906a303a6_o.jpgmalus-baccata-yel

Re: Malus domestica

А это "настоящая" яблоня с яблоками на заброшенном участке в черте Петропавловска. Фото из фейсбука, некачественное, к сожалению.
https://farm5.staticflickr.com/4651/39462958834_33daa44f18_o.jpgapple-tree

Re: Malus domestica

Лена Глазунова пишет:

Может, там, как под Томском арбузы растут?  big_smile

Увы - больше не растут.

Re: Malus domestica

Ясное дело, зима на дворе big_smile