Re: Новый, уникальный определитель растений

Михаил Пелёвин пишет:

А где посмотреть это главное изображение для таксона?

Перейти выше, на уровень рода и кликнуть - Галерея видов
А как программа это будет выбирать - к Дмитрию

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-25 21:56:06)

Re: Новый, уникальный определитель растений

Да, похоже на то. Посмотрела наши признаки, основание листа я бы по-другому назвала (и этот вопрос встречался) hmm
Главное изображение — это то, которое показывают на страничке Галерея субтаксонов. Например, для рода одуванчик и всех видов рода: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42742.html
Где их вытащить по-другому, не знаю.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Дмитрий, предполагается, что пользователи действуют с целью определить своё растение.
Не предполагается, что пользователи будут профессионалами, скорее наоборот.
Так как "определитель" создаётся не с целью собрать академически правильные знания о растениях, а только с целью помочь в определении вида, то для достижения цели ему совершенно "неважно", "правильно" или нет отвечают пользователи, лишь бы разные пользователи отвечали одинаково на один и тот же вопрос.
Отсутствие информационных диверсий предполагается (но лично я не верю, что кто-то поставит целью обучить определитель неправильно; как и правильное обучение - это долгая и сложная задача).

Re: Новый, уникальный определитель растений

Михаил Пелёвин пишет:

лишь бы разные пользователи отвечали одинаково на один и тот же вопрос.

А вот этого, увы, не будет во многих случаях...

Re: Новый, уникальный определитель растений

Михаил Пелёвин пишет:

Отсутствие информационных диверсий предполагается

А вот этого, увы, никто гарантировать не может...

Re: Новый, уникальный определитель растений

Считать что у ромашки аптечной не соцветие, а "единичный цветок", это уже информационная диверсия. Алгоритм то запомнил что этот путь ведет к "верному результату" hmm

P.S. Хотя, в данном случае,  размерность соцветия (корзинки) и язычковых цветков в них - не очень отличается. Может по этому и пропустило.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-25 23:10:33)

Re: Новый, уникальный определитель растений

Дмитрий, я вполне согласен с Вами.

Подскажите, как мне можно узнать адрес "главной" вот картинки-то для таксона?

Re: Новый, уникальный определитель растений

Как вариант - вытаскивать из HTML-разметки страниц вроде этой: http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/21078.html

Re: Новый, уникальный определитель растений

Добрый день всем!
Сейчас пытался определить несколько первых растений по фотографиям из темы http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=71084 этого форума.
Для первого растения в теме определитель выдал предположение "Грушанка средняя" со 2 попытки, после 30 вопросов. "Подыгрывать" определителю я не мог, так как даже слова "грушанка" ни разу в жизни до сегодняшнего дня не слышал, а использовал только имеющиеся в теме 2 фотографии (ответы людей специально не смотрел).
Для других растений из темы результаты были хуже: второе растение в теме (марьянник дубравный) определить не удалось; по третьему растению в теме определитель выдал предположение "Козлобородник сомнительный" после 42 вопросов и 13 попыток.
Остальные фотографии пока не определял.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Добрый вечер всем!
Я внёс некоторые улучшения в работу акинатора - определителя растений. Следующий вопрос теперь выбирается намного быстрее (не за 10 секунд, а менее, чем за 1), чтобы не приходилось на определение одного растения тратить по полчаса.
Когда выдаётся предположение - теперь используется главное изображения таксона.
Добавлено несколько новых вопросов-признаков. Добавлены некоторые поясняющие картинки.
Если определитель выдаёт очевидно неправильное предположение - он просит описать, в чём заключается очевидная разница (чтобы потом по этой информации можно было сделать новый вопрос-признак).
Кому интересно - прошу протестировать!

Re: Новый, уникальный определитель растений

Определила Сирень обыкновенную уже за 39 вопросов (1-й раз было 68) smile