Тема: Chamaepericlymenum suecicum

Дмитрий, а его плоды вкусные?

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Они несъедобные.  neutral

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Ага, уже нашла... Жаль, такие красивые smile И само растение прекрасное...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

В детстве попробовал разок ради интереса и быстро выплюнул (в Мурманске они считаются ядовитыми и проходят под названием "волчьи ягоды"). Вкуса никакого особого не помню.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Лена Глазунова пишет:

Они несъедобные.

Это вы морошки заелись  wink

В этот список внесён - Пищевые плодово-ягодные растения Камчатского края

А про канадский пишут - употреблялся в пищу канадскими индейцами и эскимосами

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Андрей Любченко пишет:

Это вы морошки заелись

В общем да. Учитывая, что есть ещё брусника, черника и голубика, а когда нет ничего из них - почти всегда есть вороника (хоть и с жёсткой шкуркой и семенами, но с приятным соком).

Re: Chamaepericlymenum suecicum

На фоне всего вышеперечисленного, вкус никакой  neutral

Re: Chamaepericlymenum suecicum

В том списке и свидина, и триллиум. Сильно сомневаюсь, что их кто-то собирает и ест  yikes
А представители одного рода вполне могут отличаться съедобностью. Ну, хотя бы смородины и жимолости вспомнить.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Может, с голодухи когда-то кто-то и ел...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Лена Глазунова пишет:

Ну, хотя бы смородины

Ой, а какая смородина - не съедобна?

Re: Chamaepericlymenum suecicum

С голодухи и столярный клей варили...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Вот-вот.

Андрей Любченко пишет:

Ой, а какая смородина - не съедобна?

Да наверное все смородины съедобны без особого вреда для здоровья, но вот ни удовольствия, ни особой пользы от многих из них не будет.

А вообще, повторю мою любимую сентенцию: "Все растения съедобны. Только некоторые - один раз." big_smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Андрей Любченко пишет:

Ой, а какая смородина - не съедобна?

Ribes heterotrichum, например. Наверное, не ядовита, но гадость редкостная. Или махалебка — тоже не самая съедобная вишня.

Дмитрий Орешкин пишет:

А вообще, повторю мою любимую сентенцию: "Все растения съедобны. Только некоторые - один раз." big_smile

И в особенности грибы big_smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Дмитрий Орешкин пишет:

но вот ни удовольствия

Это философский вопрос - Маресьеву и сырой ёжик был - в удовольствие.

Отредактировано Андрей Любченко (2017-12-30 23:31:05)

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Насколько я помню, чего-чего, а удовольствия у Мересьева не было от ёжика того hmm .

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Это можно было-бы  - к Борису Полевому вопрос переадресовать, но - увы ...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Лена Глазунова пишет:

Или махалебка — тоже не самая съедобная вишня.

С ней сильно по-разному бывает: от иного дерева трудно оторваться (хотя, сами понимаете, в Крыму мы съедобными субстанциями не обделены), а от другого - трудно отплеваться smile

А со смородиной - самые жуткие воспоминания от какого-то вида в СЗ Армении (всё собираюсь выяснить, что бы это могло быть, и хронически забываю): такое ощущение, что резины нажевался (не по консистенции, а по запаху/вкусу)...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Владислав Григоренко пишет:

С ней сильно по-разному бывает: от иного дерева трудно оторваться, а от другого - трудно отплеваться

Это я могу сказать и про сливу терновую и степную, и про яблоню лесную (всё же попадаются довольно приятные на вкус плоды), и про алычу тоже - иные плоды в рот не возьмёшь, а некоторые просто очень вкусные бывают! Это я всё только о дикоросах, разумеется smile
Плоды свидины противные на вкус, жимолость у нас вся горькая, а бирючина крайне горькая big_smile
А вот если мы зимой ходим по Маркотху, то нет ничего вкуснее мягких плодов Rosa canina, я просто бываю абсолютно сыта к концу маршрута, однако хочу сказать, что на каждом кусте плодики по шкале вкусности довольно сильно различаются. Иногда залипаешь у особо замечательного кустика! И боярышник тоже люблю, он очень приятный, особенно зимой.
Дмитрий, не ругайте за оффтоп, ведь сегодня предновогодний день smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Андрей Любченко пишет:

Ой, а какая смородина - не съедобна?

Совсем недавно узнала, что смородина бывает несъедобная, даже не поверила, что она.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Андрей Любченко пишет:

Это можно было-бы  - к Борису Полевому вопрос переадресовать, но - увы ...

Оказывается, там был весь спектр чувств:

Ударом кинжала Алексей убил ежа, развернул его, неумело содрал желтую шкурку на брюшке и иглистый панцирь, рассек на части и с наслаждением стал рвать зубами еще теплое, сизое, жилистое мясо, плотно приросшее к костям. Еж был съеден сразу, без остатка. Алексей разгрыз и проглотил все мелкие кости и только после этого ощутил во рту противный запах псины. Но что значит этот запах по сравнению с полным желудком, от которого по всему организму разливались сытость, теплота и дрема!

В плодами так ведь тоже бывает...
PS: Я тоже прошу прощения за оффотп...
С наступающим всех roll

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Приятного аппетита! hmm

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Дабы не искривлять этимон, - всё-же - литература. Ёжик зимой никак "тёплым" быть не может, потому и к информации о запахе надо отнестись критически  wink
И да - С наступающим всех!  smile

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Вроде, когда мы в 4-м классе читали про Маресьева, там не было этого эпизода? Я бы запомнила, уж он бы точно отразился на моей неокрепшей детской психике mad Или был? Книжку поискать, что ли...

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Татьяна Винокурова пишет:

Или был? Книжку поискать, что ли...

Оперу посмотрите - для крепких психикой.

Re: Chamaepericlymenum suecicum

Да не, сейчас уж у меня психика  крепкая, но не настолько, конечно, чтобы эту оперу просмотреть и прослушать lol