Тема: Artemisia

..какие крупные округлые корзинки, да ещё и с красными цветками..
Это, вроде, не очень частый признак для полыней?
обычно это какие-то тундровые виды, типа Artemisia tilesii и всяких таких, а тут что может быть?

Re: Artemisia

Хм.
Посмотрела ещё раз.
Похожа очень на фото , определённое как A. vulgaris

Во Флоре Таймыра тоже растение с округлыми и крупными корзинками определено аналогично: http://byrranga.ru/asteraceae/artemisia … /index.htm

Но почему такое отличие от западных растений - там же корзинки ỳже гораздо?
Мы ничего не "обобщаем" слишком?
roll

Re: Artemisia

Клинальное изменнение гено- и фенотипов?

Re: Artemisia

"Их надо в поликлинику сдать. Для опытов".

В общем, в гербарий и специалистам ...
Ладно листья чуть другие - а соцветиям что, тоже можно внутри вида так различаться?
Не, я не знаю, правда.
Но все мои и знакомых коллег поползновения на Artemisia vulgaris из южной даже части Прибайкалья (гораздо более похожие по облику на обычную !) при проверке А.А. Коробковым оказались A. mongolica.
А эти дальше - в другую сторону, наверное - но дальше от типичной формы.

Re: Artemisia

Группа "Vulgaris" однозначно. Думаю, точно не Artemisia vulgaris (рассечение листьев сильно не подходящее). Там у вас из этой группы не один и не два вида. Пурпурные цветки для этой группы характерны. Всегда следует смотреть, как обстоят дела с подземными органами - корневища - длинные? короткие? столоны?
Это очень интересная группа, можно, имея "хорошо" собранный гербарный образец тем не менее уверенно его не определить, даже будучи специалистом. А уж по фото...
Кроме того, по-моему, верхняя часть растения срезана? Это может повлиять на размер корзинок.

Отредактировано Анна Бойко (2017-12-21 02:27:29)