Тема: Liquidambar styraciflua

Из подписи:

Черноморское побережье Кавказа, окр. г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо, в культуре.

Смешение физико-географической и административной привязки - не очень хорошая идея. Лучше сначала описать административное положение относительно Краснодарского края, а потом, через точку с запятой - физико-географическую привязку, если таковая действительно нужна.

Re: Liquidambar styraciflua

Не административно, а физически,  Абрау и Дюрсо - два разных населённых пункта, разделённых хребтиком.
На энтомологических этикетках я их всегда прописывал по отдельности... smile

Re: Liquidambar styraciflua

Владислав Григоренко пишет:

два разных населённых пункта

??? А причём здесь их физическое положение. К тому же, посёлка Абрау нет в принципе. Есть с. Абрау-Дюрсо и хут. Дюрсо.

Re: Liquidambar styraciflua

Неудачно выразился...  Я имел в виду несовпадение административного деления и официально закреплённых названий с реальным положением дел.  В принципе, Абрау-Дюрсо является частью Новороссийска, и с этим не поспоришь (хотя где одно, и где другой?).  И до тех пор, пока большевики не закрепили за с. Абрау название всего удельного ведомства, когнитивного диссонанса не возникало: Абрау и Дюрсо существовали независимо, разделённые отрогом Навагира. Кстати, при Романовых местные вина выходили под маркой "Абрау".
Район Новороссийска-Геленджика изобилует топонимическими парадоксами (в Крыму их, впрочем, тоже хватает). Почему-то с. Джанхот стоит не на одноимённой речке, а на Хотецае, а на р. Джанхот стоит с. Прасковеевка roll  (но всё рядом).

Михаил Лучкин пишет:

посёлка Абрау нет в принципе

Ну да - жил-был посёлок, потом - бабах - выходит административный указ, и на следующий день он просыпается уже селом smile

Re: Liquidambar styraciflua

Понятно ))) Ну да, странностей хватает, и с Джанхотом тоже наслышан ) Плюс просто неточности, водохранилища озёрами называют (едва ли не официально), ну и вообще почти любой водоём лиманом называют )

Re: Liquidambar styraciflua

Дмитрий Орешкин пишет:

Смешение физико-географической и административной привязки - не очень хорошая идея. Лучше сначала описать административное положение относительно Краснодарского края, а потом, через точку с запятой - физико-географическую привязку, если таковая действительно нужна.

Re: Liquidambar styraciflua

Дмитрий Орешкин пишет:

Смешение

Как сказать... вроде, давно это очень обсуждалось, не нашёл где. Вижу тогда только один компромиссный вариант, добавлять ещё указание на побережье, т.к. считаю это нужным.

Re: Liquidambar styraciflua

Можно и указанием на побережье дополнять; именно это я и предложил в начале обсуждения.