Тема: Drimia

Не уверен, стоило ли так поспешно переходить к мелким видам (= хромосомным расам) D. maritima, принятым в Euro+Med. В основе этого деления лежат работы Франца Шпеты, но эти же работы демонстрируют, что ситуация ещё сложнее и запутаннее и в той же Греции, наряду с D. numidica можно выделить ещё как минимум 4 таксона такого же ранга (см. Pfosser, M. F., and F. Speta. From Scilla to Charybdis – is our voyage safer now? Plant Systematics and Evolution 246(3) (2004): 245-263). При этом совершенно непонятно, как эти расы отличаются морфологически - никакого ключа для их определения мне не попадалось.

Re: Drimia

Я бы не заглублялся в проблему, если б не сегодняшняя порция дримий; полез подвериться в "Vascular plants of Greece", а там вместо maritim'ы для Греции numidica и aphylla приводятся. Пришлось закапываться в Euro+Med (ранее не уличавшийся в чрезмерном дробительстве).  Сходу ключей в сети не нашёл, есть слабая надежда, что они в ревизии Manning & Goldblatt имеются (2010?)...

Re: Drimia

А что за работа 2010 г.? Я нашёл только статью в Edinburgh Journal of Botany 2003 г., но там, кроме кучи новых комбинаций, ничего по существу нет.

Re: Drimia

Не былo уверенности, что статья 2010 г., потому и появился вопр. знак.  Возможно, что правильная дата - 2003...
Я подозревал, что дело может свестись только к обнародованию комбинаций, но была слабая надежда на полноценные диагнозы и species key sad

Re: Drimia

Пока-что в этом вопросе и среди специалистов нет единства. В обработке для Flora Iberica хромосомные расы этого комплекса упоминаются, но как самостоятельные виды не выделяются. См. также обсуждение под этим постом:
https://www.facebook.com/groups/1439521 … 402584762/