Тема: Allium strictum

Что то другое - перенести к роду

Re: Allium strictum

Вроде, из родства A. schoenoprasum, но для A. schoenoprasum длинноваты тычинки, а для A. maximowiczii коротковаты цветоножки.

Re: Allium strictum

Для schoenoprasum листья как пойдут? На фото плоские.. roll

Re: Allium strictum

Из видов луков (исключая группу Schoenoprasum) в Охотии не так много. Приходится выбирать из A.strictum, A. maackii,  и A.splendens. По скученности луковиц, широким листьям больше соответствует A.strictum.

Re: Allium strictum

Именно так и было определено изначально.

Re: Allium strictum

Я даже не посмотрел  smile
Совпадение определений - повышает объективность  wink
Послушаем Михаила Сергеевича.

Отредактировано Николай Степанов (2017-11-28 21:44:04)

Re: Allium strictum

Не помню, где писала.
Н.В. Фризен с коллегами проводит (или уже провёл) работу - A. strictum восточнее Енисея не встречается.

Re: Allium strictum

Я помню, что было про lineare восточнее Алтая.

Re: Allium strictum

По соцветию  A. strictum. А по листьям и скученности, я как раз бы к нему не отнес. У меня давно было подозрение, что дальневосточные  A. strictum сильно отличаются от наших. Но это так, общее впечатление.

Re: Allium strictum

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5261

Сюда сбросила "Флора и растительность Магаданской области, 37 пост.
У нас всего три вида лука.
Allium strictum Schrad. 1809, Hort. Goett. : 7, fig. 1; Хохряков, 1985, Фл. Магадан. обл.: 107; Баркалов, 1987, Сосуд. раст. сов. Дальн. Вост. 2 : 386. - Лук торчащий.
Рис. 124. - показана область распространения.

Лук с Атаргана определяли отдельно, возили во Владивосток, определился как strictum (устное сообщение от наших ботаников).

("Флора и растит. Магад. обл." повесила еще и на своей странице, потом можно удалить).

Re: Allium strictum

Владимир, я с вами согласен. Говоря о "скученности" и листьях я имел в виду sensu auct. СРСДВ. Во флоре СРСДВ только для этого вида лука из всех магаданских Reticulato-bulbosa показаны данные признаки. Возможно это иной вид, но на данный момент он не описан. Поэтому я предлагаю растения на фото отнести до лучших времен к Allium strictum. Это удобнее и для будущих ревизий и для упорядочения фото на Плантариуме. 2. На полочке Allium strictum (а также A.splendens) у нас лежит разнобой, особенно непохожи растения из Европы и Сибири или из отдельных регионов. Но, это в какой-то мере облегчает  работу по ревизии группы, потому что собраны воедино близкие расы в широком смысле, это лучше, чем если бы они были разбросаны на просторах вида.
Марина, а кто именно из ботаников определял как Allium strictum? Может отнести к данному таксону, указав определившего вид?

Re: Allium strictum

Да и в гербарии с этими двумя видами (группами, наверное, на самом деле?) тоже недоразобрано, да.
Я попробую уточнить, есть ли по чему определять теперь их.
Кажется, пока нет  sad

Re: Allium strictum

Даю пояснение от магаданских ботаников. Я немного запамятовала, что необычно крупные образцы приводились не для Атаргана, а для окр. пос. Сеймчан (А.П. Хохряков, 1985) - как Allium splendens, мы их отсылали на определение В.Ю. Баркалову во Владивосток в 2004 г., и он их идентифицировал как A. strictum.
Лук с плоскими листьями в регионе только один - A. strictum, но есть о чем призадуматься, раз это вызвало столь оживленную дискуссию. Атарган - флористический оазис, здесь много необычных форм, реликтов и эндемиков.

Re: Allium strictum

Тогда, как советуют, перенесу обратно до лучших времен.
Спасибо Марии Хоревой за участие.

Отредактировано Марина Ворошилова (2017-11-29 15:42:54)

Re: Allium strictum

Мария, спасибо за пояснение.