Тема: Pilosella

Хотя все виды Pilosella у нас отнесены к р. Hieracium, но всё же:
1) СтОит ли для всех приводить в качестве синонима "Ястребиночка" (напр., Hieracium procerum - Ястребинка высокая; Ястребиночка высокая)?
2) Если "да", то какое название для этих видов должно быть основным ("Ястребинка такая-то" или "Ястребиночка такая-то")?

Re: Pilosella

Александр Эбель пишет:

1) СтОит ли для всех приводить в качестве синонима "Ястребиночка" (напр., Hieracium procerum - Ястребинка высокая; Ястребиночка высокая)?

Да, конечно. Это важно для представления таксонов поисковым системам.

Александр Эбель пишет:

2) Если "да", то какое название для этих видов должно быть основным ("Ястребинка такая-то" или "Ястребиночка такая-то")?

Если основное название родительского таксона - Hieracium, то основное русскоязычное название должно быть "Ястребинка...".

Re: Pilosella

Хорошо, так и сделаю. А на пропущенную "р" не обращайте внимания - поспешил smile

Re: Pilosella

Вставила.

Re: Pilosella

А вот с такими случаями что делать?

Re: Pilosella

С фото внесистемных таксонов? Давать основное русское название в соответствии с указанным латинским, а в русскоязычные синонимы - всё остальное.

Re: Pilosella

Получается, что из видов Pilosella у нас - только внесистемные таксоны. Но относить данный вид к р. Hieracium тоже вроде нелогично (хотя описан он был именно как Hieracium kebeshense Stepanov).

Re: Pilosella

Я хочу ещё раз подчеркнуть, что мы систему Черепанова никому не навязываем, просто это был единственный доступный список, а технической возможности поддерживать альтернативные системы таксонов на "Плантариуме" нет (слишком сложно, чтобы делать это забесплатно wink).

В общем, нет в мире совершенства wink

Re: Pilosella

Ястребиночка Черепнина - нужно сделать полочку
http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … t%3Dnormal

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-05 23:55:17)

Re: Pilosella

Комбинации с Hieracium и данным эпитетом, я так понимаю, нет?
Не уже ли пришла пора выделять виды Pilosella в отдельный род... roll

Re: Pilosella

Впрочем, сама Наталья Николаевна впоследствии свела название Pilosella czerepninii в синонимы к P. floribunda.

Re: Pilosella

Не последовать ли нам за автором?

Re: Pilosella

Я лично уже последовал  wink

Re: Pilosella

Знал, что Александр Леонович эту проблему обозначит  wink
На это могу сказать следующее: определить по ФВЕ ястребиночку Черепнина так чтобы "получилась" P. floribunda вы не сможете, даже если очень захотите  wink

Re: Pilosella

В частности, в отличие от P. floribunda у ястребиночки Черепнина рыльца желтые (не тёмные); нижние листья не линейно-ланцетные, а ланцетно-лопатчатые; листья на стелющихся побегах не уменьшаются к верхушке, корзинок не 6-40, а максимум до 12, железистые волоски на листочках обёрток не частоватые, а скудные и еще и еще и еще. Я уже давно хочу поговорить с Натальей Николаевной по этому поводу, но у неё "нет времени". Кроме того, автор, отнеся я. Черепнина к синонимам P. floribunda исходил из "аксиомы", что в Сибири этот вид заносный и встречается только в антропогенных местообитаниях. На самом деле это не  так: вид встречается в ненарушенных мертвопокровных сосняках, по берегам рек на галечниках и подобных этим упомянутым антропогенным местообитаниям с денудированной поверхностью. Никогда не встречется на "паровых полях" (вообще ни на каких).  То есть экологически не вполне соответствует адвентивному виду и той экологии, которая описана для P. floribunda. Наводит на вопросы и ареал вида в Сибири - точно копирующий рефугиумы неморальной флоры: саянский и прибайкальский. На Байкае вид встречается тоже в ненарушенных местообитаниях: скалах южной экспозиции. Вид собирался уже лет 40 назад и если бы это был адвентик - то почему бы ему не увеличить свой ареал? А то как-то "неприлично" как был "эндемик", так и близко не добрался до того, что есть у подмаренника Крылова и прочих неморальных адаптантов.
Вы ради интереса сравните описание вида во ФС и того, что есть во ФВЕ, - увидите весьма сомнительное сходство.

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-07 19:54:05)

Re: Pilosella

Еще момент. В монографии Н.Н. Тупицыной (там где ястребиночка Черепнина была впервые сведена в синонимы P. floribunda, есть интересное место об отличии обсуждаемого вида от одного из родителей: "... от P.lactucella отличается более высоким стеблем (до 50 см высотой)...." (стр. 179).
В природе я наблюдал тысячи растений. Их высота редко превышает 30 см. Бывает высокая, но это, скорее, аномалия: неблагоприятные слишком тенистые условия, высоктравье, когда растение тянется к свету. Высотна немного увеличивается при плодах, но тогда редко превшает 40 см.
Еще один интересный момент, который свидетельствует об адвентивных способностях вида. В 1996 г. я привез с Байкала несколько живых растений и высаживал их в окрестностях Красноярска на острове Отдыха - не прижилось. Привозил семена из Ермаковского р-на - то же самое. В окрестностях Красноярска нигде она не хочет приживаться, даже если постараться  sad
При этом в Европе это (судя по ФВЕ) довольно распространенный вид - сплошной ареал от Прибалтики до Урала, а на запад этот ареал идет не прерываясь в Среднюю Европу. Как сообщает Наталья Ниолаевна, на Байкале этот вид был впервые отмечен в 1952 г. в Западном Саяне - 1963 г. Как был миниостров - так и остался без изменения за 50-60 лет. Как-то совсем не соотносятся поведения флорибунды и Черепнина.

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-07 19:33:28)

Re: Pilosella

Вот нижние листья, которые после развития цветоноса станут прикорневыми. Но форма их и размеры останутся теми же:

А вот флорибунда с её прикорневыми листьями: ничего общего. Габитус растения тоже иной.
http://www.mta.ca/~rthompso/nativeflora/group9/Hfloribundum.JPG
http://emilydecampherbarium.rutgers.edu/images/Glaucous_Hawkweed_jpg.jpg
http://www.biolib.cz/IMG/GAL/66086.jpg
http://природа.рф/img/grasses/pictures/big/hieracium_floribundum.gif
Общее соцветия - вообще "слоновые".
http://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2011/01/20/Pilosella-floribunda/jiri_kamenicek_251191.jpg

Re: Pilosella

Еще одно значимое отличие (о признаке как таковом сообщает и автор вида, но не использует для диагностики, хотя признак и расходится с описанием флорибунды): наличие у черепнинской на листочках обертки ШИРОКОЙ каймы, которая даже шире оставшейся центральной части; у флорибунды каймы почти нет. Это видно и на снимках того и другого вида; еще на обертках флорибунды железок и простых волосков примерно поровну; у черепнинской простых волосков почти нет, а железок примерно столько же, сколько у флорибунды.

Re: Pilosella

В окр. Томска это в общем-то довольно обычный вид, который можно встретить и в (полу)-естественных сосняках, и на вырубках, и на суходольных лугах, и молодых залежах. Да, рыльца скорее жёлтые, чем чёрные. Размеры растений, число корзинок и степень опушения заметно варьируют. Поэтому пока она у меня идёт под названием P. floribunda.
Весь материал отослан А.Н. Сенникову - жду его вердикта.

Re: Pilosella

Александр, а фото нет - посмотреть?