Тема: Sorbus taurica

При желании можно было бы в stancovii загнать (вместе с похожими - типа ), но творческое наследие Юзепчука отчего-то у меня всегда под подозрением big_smile
Кажется, часть полемики по крымским рябинам не пережила катаклизма...  Память подводит, но, кажется, тогда решили, что все крымские цельнолистные рябины представляют один таксон.

P.S. - составил очередную петицию - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=71345

Re: Sorbus taurica

Владислав Григоренко пишет:

При желании можно было бы в stancovii загнать

А не загнать ли (в связи с этим)?

Re: Sorbus taurica

Статья не порадовала. Если этот тренд продолжится, понять, что за рябина перед тобой, будет невозможно ни на прогулке, ни, тем более, по фотографии. Критерии вида у апомиктов совершенно не ясны (быть может, их и нет? если не брать в расчёт внутренний голос систематика); я бы мог понять, если б предлагались какие-то митогеномные пулы, но тут ведь и секвенирование не проводилось.  Такое теоретизирование, подкреплённое только просмотром гербарных листов, неизбежно вступит в острое противоречие с эмпирией при первом же выходе на пленэр (будь то на Британских о-вах или в Крыму).
Я бы сложил рябину Станкова в общую греко-турецко-таврическую кучку до лучших времён.  А лучшие времена наступят, когда какой-нибудь дока в рябинах проведёт мастер-класс для скептиков: выведет сомневающихся на Главную гряду и покажет - вот это taurica, это stankovii, а это graeca, а понять мы это можем по этому и по сему...

Re: Sorbus taurica

В том, что апомикты - это проблема как для систематиков, так и для флористов, никто особо не сомневается. Помнится, Сергей Робертович не так давно тоже задавался вопросом о том, где же границы видов у апомиктов и как совместить в этом вопросе интересы систематиков, флористов и реалии повседневной работы.
Далеко ходить за примерами не нужно - вот недавний прямо с форума: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 43#p308243 (см. "Пример №2").
Но при этом никто ведь не предлагает свести манжетки в 5 - 10 видов и не заморачиваться с ними. Видимо, также постепенно будет и с рябинами - те, кто могут их различать, будут различать, кто не могут - будут писать в флористических списках просто S. aria s.l. или что-то в этом роде.
Вот ещё недавние публикации по теме:
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1 … 0000000036
http://www.preslia.cz/P152Lepsi.pdf

Re: Sorbus taurica

Я с узко-практической точки зрения проблему рассматриваю (работа сайта). Пока дело идёт к тому, что придётся, помимо видовых, заводить комплексные отсеки для aggr., а в пояснениях указывать - из каких неразличимых видов комплекс состоит.  В противном случае снимки будут висеть на уровне рода в неопределённых, что не есть хорошо sad

Re: Sorbus taurica

Можно то, что не определяется точно, двигать к тому виду, который указывается перед "s.l.".

Re: Sorbus taurica

Да уж. А в Крыму ещё Sorbus armeniaca Hedl. ждёт понимания.