Тема: Elymus excelsus

Я неверно отождествила гербарный образец c фотографией. Присоединённый скан относится к этому растению. Ости цветковых чешуй, в отличие от excelsus, слабо отогнуты или прижатые, колос уже. Похож, кажется, по ФС, на dahuricus, но у него ареал, по ФС, намного восточнее, в Чите

Отредактировано Анна Цветкова (2009-12-01 21:27:27)

Re: Elymus excelsus

Ещё один скан:
Ключ ФС:
1) Ости нижних цветковых чешуй прямые, прижатые. Колосковые чешуи почти равны прилегающей нижней цветковой чешуе, на верхушке постепенно сужены в ось2-7(10) мм длиной. Ости колосковых чешуй и прилегающей к ним нижней цветковой чешуи начинаются на одном уровне. - dahuricus
2) Ости нижних цветковых чешуй б.м. круто отогнуты в сторону. Колосковые шуи заметно короче (на 1-3 мм ) прилегающей к ним нижней цветковой чешуи, быстро сужены в короткое острие или ость 1-3 мм. Ость нижней цветковой чешуи начинается на уровне окончания прилегающей колосковой чушуи. - excelsus
-
3) На фото:
Ости нижниж цветковых чешуй прижатые или отклоннные, но не круто:

в сравнении с excelsus

Колосковые чешуи короче нижней цветковой чешуи на 1-2 мм. (тут зрелый колос и возможно семянки, в цветковых чешуйках, уже чуть выдвинулись)
Колосковые чешуи постепенно сужены в ось 3-5 мм.
Ости нижних цветкоых чешуй начинаются выше начала остей колосковых чешуй, но ниже их окончания.
для dahuricus указано число хромосом: 2n = (28), 42; Геном SSHHYY*
http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/atlas/flora/396.html
Как понимаю, эти виды? отличаются набором генома, и, кажется, где есть "excelsus" там может появиться и "dahuricus"
Эбель в посте http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 22&p=2 давал ссылку на Cибирский ботанический вестник, я открывла и запомнила оттуда анонс на работу по исследованию Elymus в Горном Алтае, помнится. Сейчас эта ссылка не работает: Срок регистрации домена csbg.ru закончился sad

Re: Elymus excelsus

Анна Цветкова пишет:

Сейчас эта ссылка не работает: Срок регистрации домена csbg.ru закончился sad

Вот те, бабушка, и электронный журнал... Завтра напишу в ЦСБС - спрошу, как они собираются выходить из этой ситуации. А ещё проще, Анна, вот что: прихОдите в Ботсад (ул. Золотодолинская, 101) и спрашиваете Агафонова - он там самый большой спец по пырейникам (докторскую защитил года 3 назад). Так что если есть гербарий - можно попросить посмотреть-определить - ну если не его самого, так его аспирантов и т.д.

Re: Elymus excelsus

Ааа, меня к самому большому доктору послали. big_smile Давайте лучше его сюда пригласим wink
Я выжду нек. время smile