Тема: Cirsium heterophyllum

А как насчёт маленького растения слева? smile
(Это я про форму листьев)

Re: Cirsium heterophyllum

А маленький - бодяк разнолистный.

Re: Cirsium heterophyllum

Где начало того конца, которым оканчивается начало...
(это я к тому - с какой степени расчленённости пластинки будем считать разнолистным?) sad

Re: Cirsium heterophyllum

Вот в этом я вообще ничего не понимаю. Но есть желание разобраться. Помогите.

Re: Cirsium heterophyllum

Наталья, с этим ещё никто не разобрался. Если есть желание помочь - собирайте в сл. году гербарий.

Re: Cirsium heterophyllum

Мне как раз надо определиться с темой нашей следующей исследовательской работы, чтоб  знать что нам необходимо изучить.

Re: Cirsium heterophyllum

По-моему, это не совсем типичный, но вполне нормальный С. heterophyllum. Да и С. helenioides в Костромской обл. вроде бы не должен быть (по крайней мере - согласно"Флоре европейской части...").

Re: Cirsium heterophyllum

Может быть, ты знаешь, где между ними можно провести границу? smile
(Между не вполне типичными heterophyllum'ами и не вполне типичными helenioides'ами)

Re: Cirsium heterophyllum

А на этот счёт есть публикации. Например, статья Л.В. Волковой и М.Н. Ломоносовой в журнале Turczaninowia (см. ссылку у вида). Ещё Н.Н. Цвелёв кое-что писал о них в 40-м томе НСВР. Хотя на границе ареала (и особенно - в районах наложения ареалов обоих видов) они действительно не совсем типичные (что, кстати, нынче воочию наблюдал в окр.  Томска). Нужно копать, или хотя бы смотреть опушение листьев и стебля.

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-11 21:15:18)

Re: Cirsium heterophyllum

Да, менее всего вероятно, что на фото два вида, так плавно перетекающих один в другой smile

Re: Cirsium heterophyllum

Это не helenioides,  это вполне "нормальный" heterophyllum, как справедливо сказал Александр Леонович.