Re: Angelica tatianae

Таня, с нетоптанной поляной Вас! Сиречь с новым для сайта видом!
Для полноты иллюстрирования придётся загрузить в основной массив фото из 21-го поста, два последних снимка из 20-го, первый и последний снимки из 19-го...  Спасибо за тщание и качество!

Re: Angelica tatianae

Вот это да! Кто бы мог подумать! Невообразимо большое СПАСИБО Андрею и, разумеется, Вам, Владислав, а также всем, кто участвовал и просто болел smile Я так рада, что не передать словами - новый таксон для меня, первые фото и новый вид для сайта, а уж про название вообще молчу! Много ли надо мне сегодня для счастья smile

Re: Angelica tatianae

Отличная находка и очень интересный вид! Присоединяюсь к поздравлениям!

Re: Angelica tatianae

Спасибо, Андрей smile

Re: Angelica tatianae

Итак, сообщаю вот что: Вот эти два растения, скорее всего, и есть Xanthogalum purpurascens http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/409/531409.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/412/531412.jpg Они как раз слишком большие, стоят отдельно и гляньте их архитектуру.
А вот эти поменьше, они стояли группами в балочке под скалой вдали от тропы, у них другая архитектура, нет антоциановых пятен на стеблях, а все дополнительные фото на форуме, кроме стебля, именно от предположительно дудника Татьяны http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/568/531568.jpg Вот такие пироги.
Я не подумала, что на этом отроге могут расти сразу два вида... Посоветуйте, что делать?

Re: Angelica tatianae

И с размерами всё стало понятно - эти два огромные, до 3-х м, а которые в форуме, из-под скалы, как я и писала выше в п. 17, ок. 1,5 м. Вот это я вас всех ввела в заблуждение sad  Надо разгруппировать и отделить те фото, что точно относятся к дуднику Татьяны, а первые, которые без доп. фото, надо отнести к purpurascens. Теперь я в этом не сомневаюсь уже... Так?

Re: Angelica tatianae

Всё, я разгруппировала. Теперь все те, что сняты под скалой (высотой ок. 1,5 м и без антоциана на стебле) и у которых есть доп. фото, определённые как Angelica tatianae так там и остались , а те гиганты отдельно стоящие с антоциановыми пятнами на стебле и почти без доп. фото, перенесла к роду. Наверное, и я даже в этом почти уверена, их можно определить как Xanthogalum purpurascens, а можно так и оставить до лучших времён, пока не будет новых фото или это не сделает Татьяна Акатова.
Очень я самонадеянно поступила, свалив все растения в одну кучу и разместив доп. фото от одного растения для определения другого. Постараюсь впредь быть внимательнее...

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-16 19:28:13)

Re: Angelica tatianae

Все нормально было. Нет среди этих фото никакого purpurascens. А антоциановые пятна в данном случае "паразитный" признак smile

Re: Angelica tatianae

Ну тогда всё равно пусть будет разгруппировано по разным растениям, так, наверное, правильнее будет. Спасибо, Сергей, аж полегчало big_smile Больше всего боюсь ввести вас всех в заблуждение из-за своей невнимательности или элементарной нехватки знаний smile

Re: Angelica tatianae

Несмотря на то, что Лагонакское нагорье - известное место произрастания дудника Татьяны, в гербарии Кавказского заповедника оказалось всего несколько образцов (в том числе из классического места - с г.Большой Бамбак, но очень плохо сохранившийся) и ни одного с Лагонак. Судя по листьям из гербарных сборов, Таня действительно сфотографировала дудник Татьяны. Молодчина!

Re: Angelica tatianae

Спасибо, Татьяна smile Вы себе не представляете, насколько я рада и просто счастлива!
Теперь, наверное, будет возможно сделать новый и более качественный гербарный сбор? Я думаю, что они как раз сейчас в плодоношении, а добраться ведь до них очень просто - от кордона с егерями, нового, что в лесу на Яворовой поляне, сразу вверх карабкаться  на Восточный отрог по каменистому руслу сейчас ещё сухого водотока, игнорируя все тропы. Минут 20 хватит, близко это. Там, под скалой, их довольно много, а уже наверху недалеко от тропы к перевалу Инстр. Щель тоже есть, но совсем единичные.
Прям хоть всё бросай и беги туда, так тянет...