Re: В описании листьев не хватает указаний

Спасибо.  В  месте,  куда  я  их  высадила  состав  почвы  примерно  такой,  только  компост  не  из  коры,  а  из  трав  и  картофельной  ботвы.  Но  кора  там  тоже  имеется.

Весной  напишу,  что взойдёт.  Только  весна  у  нас  -  конец  мая/начало  июня.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Народ, а вас не смущает, что вы рассуждаете об изъятии из естественных популяций краснокнижных растений? По-моему, есть громадный выбор декоративных культур, в том числе и с успехом разводимых в культуре. Зачем почти заведомо гробить редкие растения? Ещё раз повторю: орхидеи - это не лилии, не тюльпаны. Если кто не в курсе, многие виды стали редкими как раз по причине варварской выкопки в надежде "развести"...

Re: В описании листьев не хватает указаний

Меня лично данная ситуация совершенно  не  смущает.  Я  же  не  с  лесной  опушки  принесла растения  (охота  мне  почти  ведро  сырой  земли  из  лесу  тащить?!).  Я  принесла  растения  из  канавы,  которую  неизбежно  через  пару  лет  засыплют  стрительным  мусором.  Уже  начали.  Можно  сказать  Спасла  smile.  Ну,  типа,  как  Коровьев  с  Бегемотом  сёмгу  спасли,  не  без  этого....;)

Re: В описании листьев не хватает указаний

Орхидные - обязательно имеют симбиоз с почвеными грибками. Никакое загрязнение не уничтожает орхидеи так, как изменение микроскопической почвенной флоры. И через строительный мусор орхидеи пробьются легко (в Новосибирске и в Тюмени дремлики прекрасно растут на обочинах оживлённых автотрасс), а кое-где даже на свалках:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/38011.html
Поэтому пересаживать их имеет смысл только с бооольшим количеством почвы. В картофельной ботве вряд ли почвенные грибки будут расти.
Светлана, если Вы действительно хотите спасти растения, это правильно. Но пересаживайте их не в ботву на дачке, а в соседний лес с похожими канавами, почвой, растительностью, составом деревьев. И каждый год ходите любоваться их красотой.

Отредактировано Игорь Кузьмин (2009-12-05 03:19:53)

Re: В описании листьев не хватает указаний

Игорь Кузьмин пишет:

Светлана, если Вы действительно хотите спасти растения, это правильно. Но пересаживайте их не в ботву на дачке, а в соседний лес с похожими канавами, почвой, растительностью, составом деревьев. И каждый год ходите любоваться их красотой.

  Господа  советчики,  а  вы  в  курсе,  что  декабрь  на  дворе?  А  у  нас  снег  с  октября  лежит?

Я  просто  очень  долго  искала,  что  же  это  за  растение,  сначала  в  местном  клубе экологическом,  потом  в   библиотеке  (Крансую  книгу  не  дали,  блин!),  потом  в  интернете.  К  Вам  случайно  забрела  и  нашла  быстро,  спасибо.  Но,  узнав  название,  я  также  быстро  установила,  что  ятрышник  пятнистый  очень  неплохо  приживается  в  культуре.  Даже  можно  сказать  -  очень  хорошо.  Я  же  написала  -  весной  напишу,  что  там  выжило  или  взошло.  И,  кстати,  это  растение  у  нас  не  в  красной  книге.  В  красной  книге  Коми  -  пальчатокоренник  кровавый,  мясокрасный  и  Траунштейнера.
Так  что  не  устраивайте  экологических  трагедий  на  пустом  месте.  Вырастут  мои  ятрышники,  куда  денутся!  Цветник  у  меня  хороший,  не  на  картофельной  же  грядке  я  их  посадила.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Хм... А чисто из любопытства - отличите ли Вы, уважаемая Светлана, Dactylorhiza maculata от D. traunsteinerii?
wink
И про "прекрасную приживаемость" это Вы загнули. Насколько я знаю, даже протокормы (подземные "проростки") орхидных весьма плохо переносят выкопку с последующей немедленной (!) посадкой в практически то же самое место - гибнут в большом количестве. Так что уж сказать про взрослое растение, которое и после обильного цветения может пару лет "поболеть"...

Re: В описании листьев не хватает указаний

вот, ещё одно грустное фото -

sad

Re: В описании листьев не хватает указаний

Зато зело поучительное. Образование требует жертв.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Владислав, это понятно ...
но, есть разница, между "жертвой" ради прогресса, и "жервой любопытства" ...
фото, - отнють, не академическое ...
И автор, тоже, - не отличит  Dactylorhiza maculata от D. traunsteineri (см. комм. выше) neutral

Re: В описании листьев не хватает указаний

Нормальный снимок, всё что нужно - видно, другим копать не придётся.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Дмитрий Орешкин пишет:

другим копать не придётся

единственное, - что может утешить ...

но, - не очевидно, что не найдётся последователей ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-08 14:21:18)

Re: В описании листьев не хватает указаний

Это не страшно: постановочные образовательные фото - не заготовка салепа.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Сегодня,  13  мая  2010  года  между  6.00  и  12.10  у  меня  на  огороде  взошёл  ятрышник  пятнистый  в  количестве  трёх  ростков.  Сегодня  сниму,  разберусь,  как  вставляют  фото  и  вставлю.

Re: В описании листьев не хватает указаний

В действительности результат будет через год. Растения с подземными органами типа корневищ или клубней могут быть подвергнуты выгонке даже вообще без почвы. Исключительно за счёт запасов. И даже зацветают. Вопрос в том, смогут ли они в этом сезоне восстановиться и образовать новый клубень (они у них живут всего 2 сезона).

Re: В описании листьев не хватает указаний

Разберёмся. Думаю, всё будет нормально.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Андрей Любченко пишет:

вот, фото, с двумя стрелками - http://www.motherherbs.com/pcat-gifs/pr … orhiza.jpg
наверно, деление, - возможно

  У  меня  было  растение  с  двумя  стрелками.  Весной  оно  тоже  дало  два  побега.  Могу  сфотографировать.

Кстати,  из  семи  пересаженных  растений  взошло  семь.  Только  одно  немножко  страшное:  на  него  собака  наступила.  sad

Re: В описании листьев не хватает указаний

Светлана Камаева пишет:
Андрей Любченко пишет:

вот, фото, с двумя стрелками - http://www.motherherbs.com/pcat-gifs/pr … orhiza.jpg
наверно, деление, - возможно

  У  меня  было  растение  с  двумя  стрелками.  Весной  оно  тоже  дало  два  побега.  Могу  сфотографировать.

В норме вегетативного размножения у корнеклубневых орхидей не происходит: каждый год каждый клубень формирует молодой замещающий, а сам к осени отмирает. На сл. год побег развивается из молодого клубня.
Однако в условиях культуры установлено, что повреждение клубня может привести к формированию не одного, а нескольких молодых клубней. Естественно, они будут более мелкие. Вероятно, такое и в природе порой происходит. Но вряд ли часто. А про тот снимок трудно что-то сказать, т.к. это могут быть просто растущие очень близко к друг другу два разных растения.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Да,  может.  На  это,  кстати  и  похоже.

Лена,  у  меня  к  Вас  вопрос.
Я  нашла  ещё  одно  растение  фиалки  лысой  (или  всё-таки  болотной?)  фиалки,  его  можно  снять  нормально,  чётко.  Напишите,  пожалуйста, какие  части  растения  нужно  снять  для  более  уверенного  определения.  И,  если  не  трудно, насколько  это  редкое  растение  и нуждается  ли  в  охране?  (я  хочу  перед  какими-нибудь  выборами  местных  экологов  натравить,  чтобы  они  потребовали  взять  под  охрану  пойму  ручья  -  она  в  черте  города,  но  в  неё  мусор  валят  все  кому  не  лень.  Поставим  пару  подростков  с  камерами  -  замучаются  штрафы  платить).  И  нужны  ли  фото  здесь?  И  как  будет выглядеть,  если  я  просто  буду  размещать  фото  в  "неопознанных",  потому  что  не  знаю,  что это  такое....  Потом  ведь  их  можно  убрать,  если  они  ценности  не   представляют....  Вот  такая  куча  дилетантских  вопросов....

Re: В описании листьев не хватает указаний

Светлана Камаева пишет:

И  как  будет выглядеть,  если  я  просто  буду  размещать  фото  в  "неопознанных",  потому  что  не  знаю,  что это  такое....

Размещайте. Если окажется, что фото не имеет значительной ценности либо недостаточно качественное, после определения удалю.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Светлана Камаева пишет:

Напишите,  пожалуйста, какие  части  растения  нужно  снять  для  более  уверенного  определения.  И,  если  не  трудно, насколько  это  редкое  растение  и нуждается  ли  в  охране?

Эти две фиалки действительно очень похожи, нужно посмотреть, есть ли опушение на нижней стороне листа, оно видно в лупу или в таком ракурсе:

и в каком месте отходят от цветоноса прицветники - от средины или выше. Ещё у болотной обычно лист на верхушке скорее закруглённый, а у epipsila - скорее заострённый, но этот признак менее постоянный.
(Ещё, кстати, может быть epipsiloides)
А растение вроде бы не редкое, но вполне может быть, что у вас там есть что-нибудь менее привлекательное, но более редкое.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Лена Глазунова пишет:

А растение вроде бы не редкое, но вполне может быть, что у вас там есть что-нибудь менее привлекательное, но более редкое.

Я  полный  дилетант,  но  у  меня  всего  три  места  съёмки:  пойма  безымянного  ручья,  пойма  реки  Нойки  и  заболоченный  лес  вдоль  дренажной  канавы.  Два  первых  -  в  десяти  минутах  медленной  ходьбы  от  порога.  Так  что  за  два-три  года  я  доберусь  до  каждой  травинки.   smile  Из  редких  у  нас  там  есть  купальница,  через  два-три  дня  зацветёт,  но,  думаю,  снимков достаточно  и  без  моих.  Хотя  для  себя  я,  конечно,  снимаю.