Тема: Trapa natans

Судя по Флоре Сибири у нас водится только T.natans, фотографии своей нет, но выглядит совершенно другим, если уместно сюда вставить чужое фото, то можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/elsipet/vi … 55/?page=1

Re: Trapa natans

Наталия, во Флоре Сибири они все свалены в одну кучу, Trapa natans sensu lato. А в примечании написано, что сибирские чилимы нужаются в тщательном исследовании, и далее идут названия других видов, которые они включили в natans. Много.

Re: Trapa natans

В Википедии, в др. источниках, сколько смогла найти - везде чилим похож на наш, но не на этот.

Re: Trapa natans

Ну, Википедия... Не факт, что не срисовывают с одного рисунка (или снимки из одного источника). Посмотрите рисунки в 15 томе Флоры СССР

Только я, наверное, не поняла Наталию smile

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-25 19:02:36)

Re: Trapa natans

Этот 10 том на английском, поэтому я все и не старалась переводить, в примечание даже не заглядывала. Но у меня есть еще и определитель растений Алтайского края и Республики Алтай, так там конкретно для Колыванского озера (чилим с чужого фото) указан именно T.natans (уже не в широком смысле), а всего по Алтаю встречаются 3 вида - плавающий, гребенчатый и сибирский, а не только сибирский, как показывает "Флора СССР". Кстати, по ключам я и в ней вышла на плавающий.
Но не об этом речь, фото-то не мое, что уж там обсуждать. А для фото Сергея Майорова, на мой взгляд, больше подходит вариант T.conocarpa.

Re: Trapa natans

С рогульниками история мутная, как я понимаю. В МГУ-шном Определителе растений Мещеры тоже T. natans s. l. И тоже примечание о необходимости дальнейших исследований. Причём (вот это мне понравилось!!!) сначала говорится о том, какие виды различает на данной территории монограф рода, а потом так ненавязчиво, что вот этот вид от этого не отличается, а вот ещё показано, что на одном растении могут образовываться плоды разной формы (вся фишка в том, различие-то исключительно в форме плодов). Короче, я думаю, что С. Р. тоже предпочитает называть ЭТО T. natans s. l.

Re: Trapa natans

Но у Черепанова, которого мы иллюстрируем, сплошные s.str, а значит - либо на уровень рода, либо разбираемся с микровидами...

Re: Trapa natans

Это не плоды. Строго говоря, косточка, так как внешние слои околоплодника сгнивают.
Кстати, если следовать ключу во "Флоре европейской части...", то в небольшой популяции из Гороженого 3-4 вида встречаются... sad