Тема: Chamaerops humilis

Может быть, это Trachycarpus fortunei. Но при увеличении снимка я вижу только какие-то намёки на колючки на черешке. Уверенности нет, хотя очень похоже. И этот вид у нас часто встречается в озеленении.

Re: Chamaerops humilis

Татьяна, В Израиле действительно часто встречается эта пальма постриженная и обрезанная. Даже ваша знаменитая Эмилия Темко по разному её называет. Определишься - сообщи!

Re: Chamaerops humilis

А чем она знаменита? На Плантариуме она не очень известна. И если она по-разному называет эту пальму, то её известность несколько преувеличена. Меня смущает только то, что я не вижу, действительно ли там есть колючки. Ну и для верности бы ещё форму плода посмотреть smile .

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2017-08-17 00:00:34)

Re: Chamaerops humilis

По листьям, по плодам, по колючкам на черешках это Chamaerops humilis.

Re: Chamaerops humilis

Как это Вы всё разглядели smile ?

Re: Chamaerops humilis

Татьяна Мальчинская пишет:

А чем она знаменита? На Плантариуме она не очень известна. И если она по-разному называет эту пальму, то её известность несколько преувеличена. Меня смущает только то, что я не вижу, действительно ли там есть колючки. Ну и для верности бы ещё форму плода посмотреть smile .

Татьяна, выложила еще 2 фото пальм на территории универа. Может найдешь колючки?
Э.Темко выкладывает море фото растений с ФИО по латыни в ММ, а Плантариум не любит почему-то - вредная!

Re: Chamaerops humilis

А что такое "ММ"?

Re: Chamaerops humilis

Переносить к Chamaerops humilis или к Chamaerops humilis var. argentea - вот в чём вопрос.

Re: Chamaerops humilis

Дмитрий Орешкин пишет:

А что такое "ММ"?

ММ - это Мой Мир@mail.ru, в котором у меня много друзей, которые любят ботанику. Кроме Эмилии Темко из Израиля - Гала Саблина и Валентина Дивинская, с которыми я встречалась в январе 2017 года, когда летала в Тель-Авив.