Тема: Cirsium macrobotrys

Это всё та же "колючка", из сока которой делают "жвачку"? smile

Re: Cirsium macrobotrys

Не в коем случае. Это и не бодяк.

Re: Cirsium macrobotrys

На каком основании вы сделали это заключение? Или под словом "бодяк" вы понимаете что-то иное, нежели род Cirsium?

Re: Cirsium macrobotrys

Хорошо бы проследить именно за этим конкретным растением, Сфотографировать плодоношение, что-бы были различимы хохолки семянок, - перистые там волоски, или нет?
Да и фото самих семянок не помешают.

Дмитрий Орешкин пишет:

На каком основании вы сделали это заключение? Или под словом "бодяк" вы понимаете что-то иное, нежели род Cirsium?

Подобный вопрос автору фотографий уже задавал ...

Отредактировано Андрей Любченко (2017-08-06 23:22:44)

Re: Cirsium macrobotrys

Какой-то кавказский представитель вот этой группы -   .
Боюсь, что придётся заниматься раскопками во "Флоре СССР"...  На сайте половины кавказских бодяков пока что нет, да и в гербарии MW есть пробелы (не смог найти, к примеру, macrobotrys...)
P.S. Главная советская "Флора" не подвела, а на турецких сайтах и подтверждение нашлось - http://www.turkiyebitkileri.com/index.p … age-230092

Re: Cirsium macrobotrys

Спасибо Владислав за помощь. Я не биолог, моя хобби фотографии. Вроде негласно я оказываю помощь в изучении флоры и фауны Дагестана. Но меня "бесит" тот факт, когда не правильно указывают названия растений или просто сложноцветные ... и все. Спасибо.   

Владислав Григоренко пишет:

Какой-то кавказский представитель вот этой группы -   .
Боюсь, что придётся заниматься раскопками во "Флоре СССР"...  На сайте половины кавказских бодяков пока что нет, да и в гербарии MW есть пробелы (не смог найти, к примеру, macrobotrys...)
P.S. Главная советская "Флора" не подвела, а на турецких сайтах и подтверждение нашлось - http://www.turkiyebitkileri.com/index.p … age-230092

Re: Cirsium macrobotrys

Т.е., Вы считаете что на обсуждаемом фото не бодяк (Cirsium) ?

Re: Cirsium macrobotrys

Юсиф Саркаров пишет:

Но меня "бесит" тот факт, когда не правильно указывают названия растений или просто сложноцветные ... и все.

Не надо так реагировать. Вам стараются здесь помочь найти правильное название. И видов из рода "Бодяк", произрастающих только на Северном Кавказе около 40, в Дагестане немного меньше. И найти из них правильное название, не видя растения, очень сложно. Иногда разные виды отличаются легко, иногда найти отличия можно только под микроскопом.
Бывает, что и не все виды описаны,  может быть у Вас как раз этот случай. И если у Вас спрашивают фото семян, хохолка семянки, лист с разных сторон, то надо постараться сфотографировать качественно, чтоб были видны диагностические признаки и размеры. Мелкие детали (семянки, листочки обертки) лучше фотографировать на листке из тетради в клетку или на линейке, чтобы был виден размер.

Re: Cirsium macrobotrys

Юсиф Саркаров пишет:

Но меня "бесит" тот факт, когда не правильно указывают названия растений или просто сложноцветные ... и все.

Тогда нужно загружать снимки сразу в семейство или род, если Вы в них уверены. Обычно ведь как: хорошо если сразу определят, а бывает, что сначала - в семейство, потом - в род, а там и до вида выяснят. Потому что на этот сайт иногда заглядывают специалисты по флоре, в том числе и кавказской  smile .  Сама определяю по-возможности в меру уверенности, то есть если сомнения по виду, то до рода, если - в роде, то до семейства.

Re: Cirsium macrobotrys

Может, Cirsium ketzkhovelii - https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0730775 ?
C. macrobotrys, вроде бы, не из этой группы - у него корзинки до 2-2,5 см шириной, многочисленные.

Отредактировано Дмитрий Бочков (2017-08-10 10:44:19)

Re: Cirsium macrobotrys

на сгруппированных фото корзинок - не мало

Re: Cirsium macrobotrys

Хотя нет, группа вроде эта - http://www.turkiyebitkileri.com/index.p … =5486#page (если на тех картинках он, конечно)

Отредактировано Дмитрий Бочков (2017-08-10 13:05:03)

Re: Cirsium macrobotrys

Очень характерное общее соцветие - кисть, стремящаяся к колосу...