Тема: Как подписывать фото

1. Для снимков с изображениями растений, ландшафтов и сообществ существенна информация о географическом положении точки, где сделан снимок и о местообитании или ландшафте. 
С местообитанием и ландшафтом понятно.
Географическое положении точки. Физико-географическое или экономико-географическое? Или оба варианта?

2. Место находки достаточно указывать с точностью до области или района. 
Всегда ли достаточно? Что делать в случае с государствами СНГ? Не вся аудитория знает районы. А есть и иностранная аудитория сайта, которая и административных районов России не знает. Например, Никитский ботанический сад отсутствует на карте, а посёлок Никита который у меня убрали, есть. см. http://veskrym.ru/uploads/posts/2008-05 … rym.ru.jpg да и Украину убрали, а это другое государство. Я прекрасно понимаю, что Батумский ботанический сад находится в Бату́ми, но не всегда такие совпадения бывают smile  "Аптекарский огород" например в Москве.

3.  Примеры подписей к фотографиям
К сожалению, отсутствует единообразие. Если бы был шаблон заполнения, в каждом случае при загрузке, то сложно было бы не единообразно загрузить фото. В этом случае легче было бы привыкнуть к правилам заполнения, что не маловажно при любых биологических исследованиях. А так разброд и шатание, ведь мало кто заглядывает в «Справочный центр».

4. Размер подписи утяжеляет изображение, но увеличивает информативность ресурса. То же касается и описания биотопа и ландшафта в целом. Нет ли смысла прятать эту информацию, с возможностью обращения к ней, а не удалять? Я понимаю, что не все будут это делать и не сразу, но присутствие возможности создаёт вектор движения к более полному описанию.

5. Может стоит подумать о картографических возможностях поиска точки, а ещё лучше привязать их к карте. Если не всех, это понятно большой объем работы, то хотя бы наиболее используемых на проекте. Иван где-то об этом говорил.

Может, у кого есть другие мысли по этому поводу. Против и за. Очень интересно узнать. Заранее спасибо всем кто откликнется.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

С местообитанием и ландшафтом понятно.

Это кому как wink

Николай Дегтярёв пишет:

Физико-географическое или экономико-географическое? Или оба варианта?

Любое. Далеко не все могут грамотно описать физико-географическое положение точки (я чаще всего тоже), а "экономико-географическое" (а точнее - административное) знают практически все. В общем, так уж сложилось, что особых требований по описанию географического положения нет - главное, чтобы оно было достаточным для того, чтобы представить, где сделан снимок.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

2. Место находки достаточно указывать с точностью до области или района. 
Всегда ли достаточно?

Наверное, не всегда. Но более подробная информация - на усмотрение автора снимка. Я в некоторых случаях намеренно ограничиваюсь указанием только области - чем меньше людей знает, где растут редкие растения, тем целее они будут. Дополнительную информацию можно всегда запросить.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

Что делать в случае с государствами СНГ? Не вся аудитория знает районы. А есть и иностранная аудитория сайта, которая и административных районов России не знает. Например, Никитский ботанический сад отсутствует на карте, а посёлок Никита который у меня убрали, есть. см. http://veskrym.ru/uploads/posts/2008-05 … rym.ru.jpg да и Украину убрали, а это другое государство. Я прекрасно понимаю, что Батумский ботанический сад находится в Бату́ми, но не всегда такие совпадения бывают smile  "Аптекарский огород" например в Москве.

В случаях, если государство не Россия, его желательно указывать. Однако есть случаи, когда физико-географическая (например, Крым) или административная единица (например, Никитский ботанический сад) достаточно известны и однозначно указывают место съёмки. Но это скорее исключения. Впрочем, к каждому случаю надо подходить с точки зрения здравого смысла и прагматичности.

Re: Как подписывать фото

Это немного не в тему, но мне понравилась мысль в книге Скворцова А.К. "Гербарий" "Описывать местонахождение так, чтобы по нему впоследствии можно было найти это растение". Чему я и стараюсь следовать, заполняя гербарную этикетку. smile  Гербарий у нас заменен фотографией.

Re: Как подписывать фото

А что думать-то особенно? Если не Россия - то: страна, область, район, окрестности нас. пункта. Конечно, не все их знают, но тот, кто снимал, должен наверняка знать (или по крайней мере, может легко узнать). А всем остальным Гугл (или атлас) в помощь. В России: Область (республика, край), район, окрестности... Или там какой географический маячок - перевал, хребет, берег озера...

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-19 22:32:40)

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

К сожалению, отсутствует единообразие. Если бы был шаблон заполнения, в каждом случае при загрузке, то сложно было бы не единообразно загрузить фото.

Это нормально. Объекты на снимках разные, и один шаблон не может быть слепо применён к любому снимку. Если выдумать универсальный шаблон, то подпись неизбежно превратится в формальный набор сведений, плохо приспособленный для чтения. У живого языка есть определённый ритм, который будет просто убит. В общем, я категорически против дальнейшей формализации.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

4. Размер подписи утяжеляет изображение, но увеличивает информативность ресурса.

Размер подписи изображение не утяжеляет smile По сравнению с "весом" снимка, "вес" подписей меньше на несколько порядков.

Николай Дегтярёв пишет:

То же касается и описания биотопа и ландшафта в целом. Нет ли смысла прятать эту информацию, с возможностью обращения к ней, а не удалять? Я понимаю, что не все будут это делать и не сразу, но присутствие возможности создаёт вектор движения к более полному описанию.

Не очень понял, кто что прячет. Указание биотопа очень даже приветствуется, но наверное, не стоит слишком увлекаться подробностями - подпись не лучшее место для геоботанических описаний wink

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

5. Может стоит подумать о картографических возможностях поиска точки, а ещё лучше привязать их к карте. Если не всех, это понятно большой объем работы, то хотя бы наиболее используемых на проекте. Иван где-то об этом говорил.

Уже всё придумано - осталось только найти на это время.

Re: Как подписывать фото

Насколько точно желательно указывать место съёмки? Обычно я снимаю около своего городка. Если до места съёмки я дошёл не ногами, а на авто, то я указываю район. В принципе возможно и более точное указывание место. Есть же Гугл. На карте могу показать где приблизительно снимал.
http://i019.radikal.ru/0911/c2/3ff96610dba6.jpg

Re: Как подписывать фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Не очень понял, кто что прячет.

Я говорил об удалении. Вообще этот вопрос к Григоренко Владиславу.

Дмитрий Орешкин пишет:

Это нормально. Объекты на снимках разные, и один шаблон не может быть слепо применён к любому снимку. Если выдумать универсальный шаблон, то подпись неизбежно превратится в формальный набор сведений, плохо приспособленный для чтения. У живого языка есть определённый ритм, который будет просто убит. В общем, я категорически против дальнейшей формализации.

Дмитрий, речь идёт о схеме которую чётко выразила Лена (даже сложно добавить)

Лена Глазунова пишет:

Если не Россия - то: страна, область, район, окрестности нас. пункта.

Лена Глазунова пишет:

В России: Область (республика, край), район, окрестности... Или там какой географический маячок - перевал, хребет, берег озера...

я говорил о административной привязке (комментарии могут быть вольными (у меня на этикетках это называется «Дополнения» можно прочее не важно, я согласен в бланк все сто случаев из жизни не занести). К списку Лены я бы добавил возможность привязки по GPS (это в идеале). Через какое-то время все к этому придут.

Дмитрий Орешкин пишет:

Дополнительную информацию можно всегда запросить.

Знаю по себе с учётом того количества информации которая проходит за неделю, боюсь сложно будет вспомнить через год особенности каждой фотографии, я слышал Николай Николаевич Плавильщиков мог на вскидку определить около 10 тыс. насекомых. Ну не все могут похвастаться такой памятью. Зачем, завтра если лучше здесь и сегодня? Полнота информации главная ценность фотографии, а сама фотография просто картинка. Это как на геологии - чем отличается груда камней от коллекции минералов и горных пород? Только этикетками.

Дмитрий Орешкин пишет:

(например, Никитский ботанический сад) достаточно известны и однозначно указывают место съёмки.

Сомневаюсь что всем. Только русскоязычной аудитории и глубоко не всей. И повторюсь на обычных картах его нет.

Денис Мельников пишет:

"Описывать местонахождение так, чтобы по нему впоследствии можно было найти это растение"

Двумя руками за. Денис, не пробовали для таких случаев использовать GPS-навигатор. Одно нажатие кнопки снимает все вопросы по нахождению потом, в ряде случаев даже конкретных особей. Если есть возможность советую добраться до этого чуда враждебной техники.

Дмитрий Орешкин пишет:

Уже всё придумано - осталось только найти на это время.

Дмитрий, там будет привязка к картографическим материалам?

Re: Как подписывать фото

Ну, в некоторых случаях, боюсь, точные координаты указывать не стоит. Например, если речь идёт о неизвестных местонахождениях редких видов...

Re: Как подписывать фото

Я полностью согласен с Вами Елена, у меня самого в этом плане был неприятный случай, но здесь можно просто сделать преграду (защиту) к свободному доступу по этой информации, но она может быть. Думаю, специалисты не нанесут вред редким видам, а такая информация будет им нужна, в том числе и для охраны этих видов, мониторинга.

Re: Как подписывать фото

Лена Глазунова пишет:

Ну, в некоторых случаях, боюсь, точные координаты указывать не стоит. Например, если речь идёт о неизвестных местонахождениях редких видов...

Ага, особенно, засветившихся во всяких китайских медицинах.

Re: Как подписывать фото

Да, сразу вспоминается фраза насчёт Rhodiola coccinea (не помню, кто именно это писал - Глеб или Марина) - что её тысячами тонн вывозят с Алтая...

Re: Как подписывать фото

Да, видимо и с растениями та же беда, что и с археологическими находками. "Черные" искатели не глумятся ни чем.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

Дмитрий, там будет привязка к картографическим материалам?

В перспективе.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

но здесь можно просто сделать преграду (защиту) к свободному доступу по этой информации, но она может быть. Думаю, специалисты не нанесут вред редким видам, а такая информация будет им нужна, в том числе и для охраны этих видов, мониторинга.

Любую защиту можно сломать, и это непреложный факт. Нанести вред могут и специалисты - по необходимости (гербарный образец) или неумышленно (то, что знают два человека - знают все).

Резюме. Никакого ограничения на доступ к географической информации делать не буду - бессмыслено и некогда. Не хотите давать точных координат места - не давайте. Если в ней у кого-то возникнет нужда, обратятся лично.

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

Вообще этот вопрос к Григоренко Владиславу.

Николай, Вам, возможно, не понравилось как я выправил подпись к одному из Ваших крымских снимков? Это всё обсуждаемо... И урегулируемо...

Re: Как подписывать фото

Владислав Григоренко пишет:

возможно, не понравилось как я выправил подпись

дело не в тех нескольких подписях. И самое главное не в том, что нравится или не нравится это не совсем научное слово. Просто есть определённая и не только в ботанике схема заполнения этикетки. Я по роду службы заполняю безумное количество этикеток - только в музее их более 14 тыс. с учётом дублирования информации в разы более. Стараюсь, как говорил Денис отразить максимально полно необходимую информацию. Сокращения слов я понимаю это необходимо, но сокращение государств мне как географу непонятно. Всё довольно просто. smile

Re: Как подписывать фото

Есть два способа привязки экземпляров - административный и физический. У каждого есть свои плюсы и свои минусы. На хорошо освоенных и с физико-географической точки зрения монотонных территориях (вроде Европейской части) лучше работает первый. На б/м "диких" территориях удобнее использовать второй (к нему, насколько я успел заметить, часто прибегает Евгений Берестовский). Есть регионы, в которых административные границы запутаны и переусложнены (например, Средняя Азия), и там проще привязываться к хребтам, долинам рек и т.п., что и практикуется на сайте.
Далее, на совсем уж скользкую тропу мы вступаем, этикетируя сборы из Приднестровья, Арцаха, Абхазии (список можно продолжить). В таких случаях спокойнее употреблять не политико-административные, а географические или исторические понятия. И при всей своей любви к унификации, я считаю, что в каждом конкретном случае к этикетированию стоит подходить так-скать "творчески", а не жёстко алгоритмично...

Re: Как подписывать фото

Николай Дегтярёв пишет:

Просто есть определённая и не только в ботанике схема заполнения этикетки.

А кто сказал, что у нас в отношении подписей приняты правила и схемы заполнения, идентичные таковым для гербарных этикеток? Не было такого! Аналогии проводить можно, но без фанатизма wink

Совершенно согласен с Владиславом по поводу необходимости гибкого и творческого подхода! Ещё раз повторюсь - давайте будем прагматичны.

Re: Как подписывать фото

Хорошо, я всех понял. Спасибо за интересную дискуссию. Последний вопрос. Так можно все же автору решать схему заполнения этикетки (в рамках разумного)?

Re: Как подписывать фото

Можно. Но никто не станет гарантировать, что никто не решить улучшить smile

Re: Как подписывать фото

Нарушение авторских прав big_smile