Тема: Anthyllis biebersteiniana

С язвенниками ещё не прояснилась обстановка ?
Загрузил пару соцветий для сравнения

Re: Anthyllis biebersteiniana

Ну вообще-то кремовый венчик и пурпурная чашечка - это "типичный" Биберштейна. А вот существует ли он в действительности - этот вопрос не прояснился smile

Re: Anthyllis biebersteiniana

Думаете я его нарисовал? smile
А если серьёзно, что-то есть. Я вот например обратил внимание, что жёлтые и кремовые вместе не растут.

Re: Anthyllis biebersteiniana

Не, я имела в виду, что не факт, что это именно два отдельных вида, а не различные сочетания признаков у представителей полиморфного вида sad Не помните, как Владислав пытался определить язвенник с жёлтым венчиком и пурпурной чашечкой? smile

Re: Anthyllis biebersteiniana

Да, теоретически ситуация простая : живут в Крыму стелющийся biebersteiniana c кремовыми цветками, прямостоячий macrocephala=polyphylla c жёлтыми цветками и предполагаемый гибрид ихов taurica c типа промежуточными признаками. На деле же признаки тасуются калейдоскопично, и нужен, наверное, массив из сотни фотографий, дабы нащупать уверенно какую-нибудь закономерность. Подгрузите, Павел?

Re: Anthyllis biebersteiniana

Массива у меня нет. Буду снимать при случае.

Re: Anthyllis biebersteiniana

Ну, а что касается обсуждаемой фотографии - на правом нижнем цветке просматриваются верхние зубцы чашечки, и они демонстрируют состояние, среднее между рис. 2 и 5 на 101-й стр-це 6-го тома : и не клювовидно сходящиеся, и не прямые...
Отнесём к taurica?

Re: Anthyllis biebersteiniana

Гербарий собирайте тоже smile