Тема: Symphytum tanaicense

Officinale?
Но так хочется найти S. tanaicense smile

Re: Symphytum tanaicense

А есть снимки чуть пониже, чтобы можно было оценить величину низбегания листьев?

Re: Symphytum tanaicense

Илья Михеев пишет:

?
Но так хочется найти S. tanaicense smile

S. officinale.
Про S. tanaicense: помните про черную кошку в темной комнате. wink

Re: Symphytum tanaicense

Илья Михеев пишет:

Но так хочется найти S. tanaicense

Тут гербарий, и локации указаны. Symphytum tanaicense Stev.

Re: Symphytum tanaicense

Вы меня не поняли: нет такого вида -- S. tanaicense (http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7100000). Голые формы S. officinale не заслуживают такого высокого ранга.

Re: Symphytum tanaicense

- Это оценочное суждение? или утверждение?

Re: Symphytum tanaicense

В чем различия?
А для Вас вопрос. Как симпатрически могут сосуществовать два амфимиктических вида, различающиеся только характером опушения? hmm

Re: Symphytum tanaicense

Сергей Майоров пишет:

В чем различия?

Примерно как между - амфимиксис-сом и апомиксис-сом.

Re: Symphytum tanaicense

Андрей Любченко пишет:

Примерно как между - амфимиксис-сом и апомиксис-сом.

Не понял.   sad
Мое оценочное суждение (= утверждение): S. tanaicense -- лишь одна из форм полиморфного S. officinale. Род крайне непрост для систематиков, но в Европейской России всего 2 (два) аборигенных вида S. officinale и S. tauricum + n-ое количество заносных и культивируемых.
Вам это мое суждение (= утверждение) понятно?

Re: Symphytum tanaicense

Сергей Майоров пишет:

S. tanaicense -- лишь одна из форм полиморфного S. officinale.

Оценочное суждение - понятно Но полочка под Symphytum tanaicense существует.

Вы же не возражаете что - существует большое количество видов шиповника, (которые очень симпатические и амфимиктические).

Отредактировано Андрей Любченко (2017-05-29 12:21:54)

Re: Symphytum tanaicense

В огороде бузина...
С шиповниками пример крайне неудачный: в секции Caninae, к примеру, полная каша в таксономии. Определения двух специалистов совпадают крайне редко. А полочка есть и для Rosa glabrifolia (читайте И.А. Шанцера с сотоварищами про этот "вид"). Про шиповники следует прочесть В. Гранта "Видообразование у растений", чтобы понять проблемы с систематикой в роде (можно скачать в Сети), и почему и как шиповник не укладывается в Кодекс ботанической номенлатуры.
Мне доводилось разбираться с окопниками (есть статья в "Новостях систематики..."), с тех пор мои знания в этой группе несколько продвинулись. Кстати, мы ноне взялись за молекулярку. Буду крайне признателен за образцы S. tanaicense. Есть технологические проблемы с выделением ДНК, надеемся справиться.

Re: Symphytum tanaicense

P.S. "Симпатические" -- это симпатрические?

Re: Symphytum tanaicense

да, имелась ввиду - Биотическая симпатрия
но, и то что они симпатичные отрицать сложно  wink

Re: Symphytum tanaicense

О чем вообще разговор?
P.S. И не наводите справки про симпатрию в Википедии, там нагромождение слов, почти бессмысленное.

Re: Symphytum tanaicense

А, где ещё наводит? Если в простоте никто объяснить не может (и на вопросы нормально не отвечает). И при любых "непонятках" переходит на язык для "посвященных"

Re: Symphytum tanaicense

Отвечаю:

Сергей Майоров пишет:

S. tanaicense -- лишь одна из форм полиморфного S. officinale

Просто и без философического бреда.

Re: Symphytum tanaicense

А, с этим мнением никто и не спорил. Илье надо было найти образец, для того что-бы положить на соответствующую полочку. Я подсказал где есть соответствующие локации.
А все остальные ответвления темы "к делу" не относятся совершенно.

Re: Symphytum tanaicense

Разве? См. список видов на www.plantarium.ru wink

Re: Symphytum tanaicense

Вы о чем?
Если что, полочка - вот она Symphytum tanaicense

Re: Symphytum tanaicense

Спасибо за интереснейший  диспут- узнал много новых слов, но в итоге вывод какой будет? smile

Re: Symphytum tanaicense

Илья Михеев пишет:

вывод какой будет?

- Ваше описание -

Илья Михеев пишет:

в ФНД в описании написано про отсутствие опушения почти до верха и про венчик красновато-розовый.

Судить о цвете венчика по фото сложно. В живую, растение видели только Вы - Вам и решать  smile  насколько он tanaicense

Re: Symphytum tanaicense

Вот фото для сравнения: http://botany.cz/cs/symphytum-tanaicense/
На мой взгляд, это он и можно помещать на страницу вида. Если систематики разжалуют этот вид, и он будет в  ранге подвида или формы, фото уже будут на месте.

Re: Symphytum tanaicense

Точно.

Re: Symphytum tanaicense

Сергей Майоров пишет:

Вы меня не поняли: нет такого вида -- S. tanaicense (http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7100000). Голые формы S. officinale не заслуживают такого высокого ранга.

Предложение по сведению S. tanaicense в синонимы можно вынести на обсуждение в соответствующем разделе форума.