Тема: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

В КК Новосибирской обл. Ranunculus silvisteppaceus Dubovik (=R. pedatus ssp. silvisteppaceus (Dubovik) Jelen. & Derv.-Sok.) рассматривается в ранге разновидности (непонятно, зачем?) -  R. pedatus var. silvisteppaceus (Dubovik) Luferov. Вносить как внесистемный таксон?

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

ну да

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Я так поняла, что у нас один вариант, а в КК - синоним, отсутствующий у Черепанова. Поскольку нужно, чтобы сведения о внесении в КК были видны на страничке с описанием вида, не лучше ли в данном случае вносить наш вариант, а вариант из КК добавить во внесистемные синонимы?
Или я что-то не так поняла?

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

если у нас название из КК есть в синонимах - то заполняем как наш основной вид. Если название или авторы не те, то выясняем что они понимали под этим названием, может оказаться что-то близкое но не то. Поэтому чтобы не противоречить авторам КК, иногда приходится вписывать вид, как отсутствующий в базе.

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Да, но я говорила про случай с синонимами smile

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

А самое "смешное" в данном случае то, что в начале этой Красной книги помещён "Список редких и исчезающих растений видов и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области" (утверждён постановлением Администрации Новосибирской области), и в нём - Ranunculus pedadus (без всяких разновидностей, но с русским названием "Лютик стополистный, лесостепной"). А в "Алфавитном указателе" - R. pedatus; Лютик стополистный. Вот и как поступать в такой ситуации???

Отредактировано Александр Эбель (2009-11-13 10:36:42)

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

если этот синоним подтверждают другие источники, тогда - да, вносить как внесистемный.

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Вообще-то законную силу имеет список, утвержденный госорганами, а не тот, который в печатной КК. Если будет претензия - всё по букве закона

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

И на какое название ориентироваться в этом утверждённом списке - на латинское или на русское? Я плохо представляю себе эту процедуру утверждения списков, но у меня такое подозрение, что в Администрации просто "отсекли лишнее" (т.е. оставили латинские названия видов, а названия подвидов и разновидностей убрали). Там же - Leymus racemosus subsp. klokovii (в тексте "Красной книги"), а в "утверждённом списке" - "Колосняк кистистый (Клюкова) - Leymus racemosus". Про опечатку в названии я уж вообще молчу - смотрите сами...

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Помню, у нас такое постановление в газете было опубликовано - и там все названия были на русском... Я так думаю, нужно оба названия принимать во внимание, если они опубликованы. А опечатки - это бывает. Хотя, где пропущена запятая "казнить нельзя помиловать"?

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Так я и не понял, под каким именем вносить этот таксон sad

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Под именем Ranunculus silvisteppaceus Dubovik. Остальные же названия в синонимах уже есть!

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Денис, похоже, придётся тебя ещё помучить с этим лютиком. А разве, внося его как Ranunculus silvisteppaceus Dubovik., мы не вступим в противоречие с "буквой закона"? Ведь под таким названием он в КК НСО вообще не упоминается - ни в тексте, ни в указателе, на в Постановлении Администрации.

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Его на сайте будут искать как R. pedatus var. silvisteppaceus (Dubovik) Luferov., а т.к. он синоним Ranunculus silvisteppaceus Dubovik., то придут к этому же таксону, просто название будет в синонимах. Это дает однозначную связь. Так что никакой путаницы не будет.

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

можно, и я вклинюсь smile
внося, обнародуя на ресурсе, никаких юридических норм не нарушается, -
а, если, не дай бог, случится юридический процесс (к примеру, по поводу потравы заказника), то путаница в названиях, точнее, - правильная трактовка, - необходима ...
У нас, одно хозяйство, сильно "погорело" так как, в договоре о помощи в уборке, было записано, - оплата /семенами подсолнечника/, (хозяйство подразумевало, - "товарный подсолнечник", а пришлось расплачиватся - "калиброванным посадочным материалом"

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

А спрошу-ка я ещё у главкома...

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

напрасно иронизируете, Александр.
государственные документы (Красные книги, другие документы подразумевающие выделение средств) не должны иметь двояких толкований.
А, главкома, лучше не спрашивать, - ведь, ответ/приказ/, придется исполнять, безприкословно ...

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Андрей Любченко пишет:

напрасно иронизируете, Александр.
государственные документы (Красные книги, другие документы подразумевающие выделение средств) не должны иметь двояких толкований.
А, главкома, лучше не спрашивать, - ведь, ответ/приказ/, придется исполнять, безприкословно ...

А в чём тут ирония? В том, что я назвал администратора и владельца сайта "главкомом"? И разве не он должен быть высшей инстанцией в решении подобных вопросов???

Отредактировано Александр Эбель (2009-11-14 17:21:23)

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

соглашусь

(впрочем, - "грузите" Вы Дмитрия нещадно ...
насколько знаю практику принятия решения Главнокомандующими, то - Главнокомандущий, не обязан сам "думать" (готовить решение), - ему приносят (предлагают, два, (максимум, три) проработаных проэктов приказа, а его дело, - выбрать один, и утвердить)

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-14 17:54:41)

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Если я правильно понимаю ситуацию, то в КК числится таксон "Ranunculus pedatus var. silvisteppaceus (Dubovik) Luferov", а у нас в основном списке его нет, но есть "Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus (Dubovik) Jelen. & Derv.-Sok.".

Если так, то надо следовать оригинальному списку и внести "Ranunculus pedatus var. silvisteppaceus (Dubovik) Luferov" как "внесистемный таксон". Являются ли синонимами две вышеозначенные комбинации я не знаю, но в нашем случае это и не важно - усилия и время, затраченные на прояснение этого вопроса, вряд ли окупятся...

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

синонимичность очевидна

Re: Ranunculus pedatus ssp. silvisteppaceus

Важное требование - при заполнении списков видов Красных книг сохранить написания названий таксонов, соответствующие таковым в оригинальных списках.

Конечно, хочется, чтобы это название было ссылкой на соответствующий таксон, но технической возможности для этого пока нет. Когда сделаю интерфейс для пополнения дерева таксонов, введу в него на общих основаниях все внесистемные таксоны, и уже после этого заменю с списках видов КК указания "внесистемных таксонов" на обычные ссылки на синонимы. Это будет не скоро, но будет.