Тема: Orchis purpurea ssp. caucasica

Какой стройный! Припоздал с цветением? Или Orchis hybrida?

Re: Orchis purpurea ssp. caucasica

Хм, не знаю про гибрид, militaris ещё пока ни разу не встречал. Доп. фото:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2178+.JPG 203.35 kb, 35 раз(а) скачан с 2017-05-22 

Иконка аттачмента IMG_6459+.jpg 240.61 kb, 24 раз(а) скачан с 2017-05-22 

Иконка аттачмента IMG_6466+.jpg 246.54 kb, 31 раз(а) скачан с 2017-05-22 

Re: Orchis purpurea ssp. caucasica

Анна Малыхина пишет:

Orchis hybrida?

Сомнительно... А вообще, сам Orchis purpurea subsp. caucasica возможно имеет гибридное происхождение. Так что, пусть остается в этом таксоне.

Re: Orchis purpurea ssp. caucasica

Сижу и губы кусаю от досады... Вчера на склоне горы Собер-Баш, продираясь напрямую через лес, видели много подобных растений, то есть бледноватых и с вот такими более редкими цветками, но в то же время высоких, явно здоровых. Почему не стала фоткать - не знаю, мелькнула мысль, что отцветают, наверное, да и на сайте их уже полно... Да ещё жара и появившиеся в лесу летающие насекомые гнали к дороге и воде. Теперь жалею, надо было подробно и с линеечкой, но что уж теперь-то... В следующий раз умнее буду.
Поверьте, я много видела уже Orchis purpurea ssp. caucasica, так что отличие бросилось в глаза.

Re: Orchis purpurea ssp. caucasica

Татьяна, не стоит переживать, ничего интересного в этой группе (Orchis s. str.) не будет, я почти на 100% уверен, что это просто Orchis purpurea subsp. caucasica, выросшие в тени (поэтому у них редкое соцветие). Даже если там "поучастововал" O. simia, то это тоже не удивительно, сам подвид наверняка произошел с его участием, и его гибриды с O. simia также не редкость. Если уж гоняться за орхидными, то лучше обратите внимание на род Epipactis (только за прошлый год число видов, известных в Вашем регионе, выросло вдвое).

Re: Orchis purpurea ssp. caucasica

Спасибо, Александр! Надо изучить вопрос - внешний вид, местообитание, сроки вегетации и тд. Пусть все в голове уложится, авось и получится найти что-нибудь из Epipactis...