Тема: Кавказ

У нас тут в основных регионах:
5. Северо-западный Кавказ
6. Северозападный Кавказ
В последнем субрегионе две г.т. с одним названием - Хребет Котх, обе разделяемые.

Re: Кавказ

Поправил описания, заменил на вариант "Северо-западный Кавказ"

Re: Кавказ

Скажите, а граница между Центральным Кавказом и Восточным Кавказом проходит по реке Терек?
Или по реке Асса?

Re: Кавказ

По Тереку проходила, если что-то не поменялось.

Re: Кавказ

Я тоже так думал. А вчера смотрел на Ютубе фильм о растениях Ингушетии. И там рассказывала ингушская женщина-ботаник. Фамилию ее не помню, но я ее выступления и раньше видел и статьи ее о растениях читал. Вот она и сказала о реке Асса, что там проходит граница.

Re: Кавказ

Может, она имела в виду то, что Асса - пр. приток Сунжи, а Сунжа - пр. приток Терека, а всё это вместе и является границей?

Re: Кавказ

Кто его знает. Долиной Асса ограничивается Скалистый хребет. Это левый борт долины реки.

Re: Кавказ

по Тереку, по Тереку.
Местечковый патриотизм это довольно неплохо, но и общепризнанные классификации никто не отменял.
Граница ЦК проходит по меридианам проходящим через Казбек и Эльбрус.
И более практическая граница - по долине Терека. Асса это восточный Кавказ.
Есть изыски географов, геологов и местных краеведов с "революционными" идеями по морфологии и границам Кавказа. Но будем придерживаться правил.
-стеклянный
-оловянный
-жи, -ши
-в, -на и т.д.

Re: Кавказ

Кстати, Эльбрус - высочайшая точка Европы, не знаю откуда пошла эта утка.

Re: Кавказ

Про Эльбрус есть несколько теорий. И авторы теории, что Эльбрус не является высшей точкой Европы, тоже являются советские геологи.

Re: Кавказ

Географические границы это не теории, а принятые кем-то договоренности (географами).

-Кавказ -это Азия и Эльбрус высшая точка Кавказа, но не Европы

Re: Кавказ

Татьяна Винокурова пишет:

По Тереку проходила, если что-то не поменялось.

В "Конспекте флоры Кавказа" написано, что  восточная граница Центральный Кавказ проходит по водоразделу рек Терек — Асса.

Re: Кавказ

Игорь Николаев пишет:

Кавказ -это Азия

Вот здесь многие не согласятся. Очень часто границу Европы и Азии проводят как раз по Кавказу, так, что он попадает и туда, и туда.